Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 декабря 2016 года После вмешательства прокуратуры района восстановлено электроснабжение квартиры жителя поселка Долгоруково

В прокуратуру Багратионовского района обратился местный житель с жалобой на нарушение ОАО «Янтарьэнергосбыт» требований законодательства при предоставлении коммунальных услуг, при выставлении задолженности за потребленную электроэнергию и при отключении квартиры заявителя от электроснабжения.

По указанному заявлению прокуратура провела проверку и установила, что ОАО «Янтарьэнергосбыт» является организацией, обеспечивающей предоставление коммунальных услуг в виде электроснабжения собственникам жилого помещениядома 31 по ул. Г.Лукманова в поселке Долгоруково.

Расчеты потребляемой электроэнергии на жилое помещение заявителя осуществляет ОАО «Янтарьэнергосбыт» на основании договора энергоснабжения.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов установлено, что определение объема платы за потребленную в рамках лицевого счета электрическую энергию производится по индивидуальному прибору учета, находящемуся внутри жилого помещения.

При этом поставщик коммунальной услуги обязан уведомлять потребителей не реже 1 раза в квартал путем указания в платежных документах о: сроках и порядке снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и передачи сведений о показаниях исполнителю или уполномоченному им лицу; о применении в случае непредставления потребителем сведений о показаниях приборов учета информации, указанной в пункте 59 Правил; о последствиях не допуска потребителем исполнителя или уполномоченного им лица в согласованные дату и время в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение для проведения проверки состояния прибора учета и достоверности ранее предоставленных потребителем сведений о показаниях приборов учета; о последствиях несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, расположенного в жилом или в нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний прибора учета или его повреждение, и несанкционированного подключения оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения.

Кроме того, исполнитель коммунальной услуги обязан осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета.

Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, в нарушение требований указанных правил, с 2014 года сотрудниками ОАО «Янтарьэнергосбыт» не принимались меры по ежеквартальному уведомлению потребителя электроэнергии о сроках и порядке снятия показаний индивидуального прибора учета и передачи сведений о показаниях исполнителю или уполномоченному им лицу.

Согласно квитанциям за 2014-2016 годы плата за потреблённую заявителем электроэнергию осуществлялась мужчиной регулярно в течение каждого месяца и в соответствии с показаниями индивидуального прибора учета.

Однако, ОАО «Янтарьэнергосбыт» не принимало во внимание те начисления, которые мужчина оплачивал исходя из показаний прибора учета, а применяло периодические начисления среднемесячного объема потребления коммунального ресурса и норматива потребления.

Кроме того, ОАО «Янтарьэнергосбыт» необоснованно, в результате произведённого 26.10.2015 сотрудниками энергоснабжающей организации показаний, произвело начисление заявителю платы (задолженности) за потребленную электроэнергию за октябрь 2015 года в размере около 79,5 тысяч рублей. А по состоянию на 18.10.2016 задолженность мужчины, по мнению энергоснабжающей организации, уже составила около 112 тысяч рублей.

В связи с наличием задолженности 21.10.2016 на основании заявки ОАО «Янтарьэнергосбыт» АО «Янтарьэнерго» отключило подачу электроэнергии в квартире заявителя.

Также прокуратура установила, что ОАО «Янтарьэнергосбыт» были допущены и нарушения порядка уведомления потребителя о задолженности и предстоящем отключении электроэнергии.

Так при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Вместе с тем, предварительное уведомление должнику организация не направляла и не вручала, а само отключение потребителя от электроэнергии произведено до истечения 30 суток после соответствующего уведомления.

Не предоставило руководство ОАО «Янтарьэнергосбыт» заявителю и возможность погасить образовавшуюся высокую задолженность в рассрочку.

По результатам проверки прокурор Багратионовского района руководителю ОАО «Янтарьэнергосбыт» внес представление и потребовал течение месяца принять меры к устранению выявленных нарушений закона, а восстановить подачу электроэнергии в жилое помещение гражданина – незамедлительно.

Кроме того, прокурор района в отношении ОАО «Янтарьэнергосбыт» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ — нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.

После вмешательства прокуратуры района электроснабжение квартиры жителя поселка Долгоруково восстановлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 19:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости