Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

08 декабря 2016 года Прокуратура Бежицкого района направила в суд уголовное дело в отношении специалистов-экспертов регионального Роспотребнадзора, обвиняемых в получении взятки

г. Брянска направила в суд уголовное дело в отношении Л. Титовой и М. Адамовой, обвиняемых в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, специалисты-эксперты отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Брянской области 12 апреля, 16 и 27 сентября 2016 года осуществляли совместные внеплановые выездные проверки по обращениям граждан в магазинах одной из продуктовых сетей, расположенных в Советском и Бежицком районах г. Брянска. Выявив факты нахождения на прилавках продуктов с истекшим сроком годности, обвиняемые за предоставление денежного вознаграждения в каждом случае в размере 10 тыс. рублей и продуктов питания на сумму от 3 тыс. 703 рублей до 5 тыс. 489 рублей обещали составить протокол об административном правонарушении по ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов) в отношении физического лица - конкретного продавца магазина, а не юридического лица, тем самым существенно снизив возможную сумму штрафа, предусмотренную за это правонарушение.

Кроме этого, Титова обвиняется по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Так, 5 апреля 2016 года она получила взятку в виде денежных средств в размере 7 тыс. рублей и различных продуктов питания на сумму 3 тыс. руб. за составление протокола об административном правонарушении по факту выявленных нарушений на физическое лицо- продавца магазина, а не на юридическое лицо.

После получения взяток Адамова и Титова в Управлении Роспотребнадзора по Брянской области составляли соответствующие протоколы об административном правонарушении с привлечением к административной ответственности конкретных физических лиц, либо вообще принимали решение о несоставлении протокола об административном правонарушении.

Уголовное дело по существу рассмотрит Бежицкий районный суд г. Брянска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости