Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 декабря 2016 года Прокуратура Полтавского района Омской области организовала проведение проверки в связи с падением 8-летней девочки в водопроводный колодец

Прокуратура Полтавского района Омской области организовала проведение проверки в связи с падением 8-летней девочки в водопроводный колодец.

Установлено, что 5 декабря 2016 года в утреннее время второклассница по дороге в школу на перекрестке улиц Ленина и Советская в р.п. Полтавка, отвернувшись от встречного ветра, оступилась и не заметила открытую шахту водопроводного колодца, куда провалилась, намочив ноги в холодной воде.

Проходившие мимо люди незамедлительно помогли девочке выбраться наружу и проводили ее в лицей, где переодели в сухую одежду.

Проведенная по факту случившегося проверка показала, что на основании заключенного муниципального контракта индивидуальный предприниматель оказывает на территории р.п. Полтавка услуги по уборке тротуаров и автомобильных дорог от снега. Утром 5 декабря при очистке улицы от снега ножом грейдера был сдвинут с места чугунный оголовок с крышкой люка данного канализационного колодца.

Прокуратура района организовала проведение процессуальной проверки на предмет выявления признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), ход проведения которой поставлен на контроль.

Также, установлено, что вышеуказанный колодец, являющийся частью поселковой сети водопровода, в собственности и на балансе администрации городского поселения не состоит, является бесхозяйным. В связи с изложенным, главе Полтавского городского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства о муниципальной собственности, которое находится на рассмотрении.

В настоящее время Полтавским РЭУ АО «Омскоблводопровод» приняты меры по устранению причин происшествия – колодец закрыт бетонной крышкой и обозначен на местности металлической треногой, обернутой сигнальной лентой.

Прокуратура района истребовала сведения о расположении всех подобных колодцев на территории р.п. Полтавка, проводится их проверка на предмет соответствия требованиям безопасности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости