Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

08 декабря 2016 года В Иркутской области транспортный прокурор потребовал наказать сотрудников транспортной полиции, допускавших грубые нарушения закона при привлечении граждан к административной ответственности

Осетровской транспортной прокуратурой проведена проверка деятельности Ленского линейного отделения полиции при привлечении граждан к административной ответственности, в ходе проверки были выявлены грубые нарушения действующего законодательства об административных правонарушениях.

При проверке материалов дел об административных правонарушениях было установлено, что в ряде случаев при составлении протоколов об административном правонарушении, вынесении постановлений по делам об административных правонарушениях не устанавливаются необходимые признаки состава правонарушения (точное время и место совершения правонарушения, событие правонарушения, не указывается часть ст. по которой привлекается гражданин к административной ответственности и прочее).

Также, допускались нарушения законодательства при административных задержаниях граждан.

В соответствии с ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Вместе с тем, как показала проверка, сотрудники Ленского ЛОП практиковали применение административного задержания к гражданам для составления протоколов об административном правонарушении, при отсутствии каких- либо исключительных случаев.

Так, например, в сентябре 2016 года в дежурную часть Ленского ЛОП был доставлен житель г. Усть-Кута А., к которому было применено административное задержание. При этом, ему вменялось совершение правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1. КоАП РФ (проход по железнодорожным путям в неустановленных местах), санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа 100 рублей или предупреждения. После составления протокола об административном правонарушении административное задержание было прекращено. В дальнейшем, при рассмотрении административного дела гражданин был привлечен к административной ответственности и ему объявлено предупреждение.

Всего за сентябрь-октябрь 2016 года прокуратура выявила шесть случаев, когда граждане незаконно были подвергнуты административному задержанию. При этом, административное задержание троих из них длилось более 3-х часов.

В связи с этим, Осетровским транспортным прокурором в адрес начальника Братского линейного отдела МВД России на транспорте, структурным подразделением которого является Ленский ЛОП, внесено представление, в котором потребовано принять меры по предотвращению в дальнейшей деятельности нарушений законодательства при привлечении граждан к административной ответственности, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновных в допущенных нарушениях должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:08 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости