Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

07 декабря 2016 года Состоялся Второй открытый форум прокуратуры Новгородской области по вопросам исполнения законодательства о запрете реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним

Сегодня, 7 декабря 2016 года, состоялся Второй открытый форум прокуратуры Новгородской области «Вопросы исполнения законодательства о запрете реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним».

Форум открыл прокурор Новгородской области Андрей Кикоть, подчеркнув, что основная обязанность государства - защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В работе форума приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова, и.о. начальника УМВД России по Новгородской области Александр Щеглов; руководитель регионального Департамента образования и молодежной политики Александр Ширин, руководитель регионального Роспотребнадзора Анатолий Росоловский; председатель Общественной палаты Новгородской области Александр Мамулат, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» Сергей Яковлев, представители молодежных общероссийских общественных организаций«Российское движение школьников», «Российские студенческие отряды», «Красный крест», представители прокуратуры, полиции и др.

В своем выступлении заместитель прокурора области Андрей Гуришев отметил, что профилактика алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних напрямую связана с профилактикой правонарушений и является одним из приоритетных направлений надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи.

Учитывая актуальность данной проблемы, органами прокуратуры области на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства об ограничении курения табака, о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Всего за 2015 – 2016 годы органами прокуратуры области выявлено более 200 нарушений указанной сфере, с целью устранения которых принято более 30 мер реагирования, 10 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

В 2015-2016 годах прокурорами в суды направлено более 50 исков о прекращении деятельности торговых точек по продаже табака в связи с реализацией табачных изделий на недопустимом расстоянии от границ образовательных учреждений; об обязании образовательных учреждений установить обязательные знаки о запрете курения; о размещении информации о недопустимости пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых.

Вместе с тем, статистические данные свидетельствуют о том, что практика привлечения виновных лиц к административной ответственности за нарушение требований антитабачного законодательства на территории области реализуется ненадлежащим образом либо вовсе отсутствует. В 2015 – 2016 гг. факты продажи несовершеннолетним табачной продукции территориальными органами Роспотребнадзора не выявлялись, материалы проверок от органов полиции для привлечения виновных к ответственности не поступали.

Кроме того, в 2016 году за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака органами полиции к административной ответственности привлечены только 8 лиц, при этом родители или законные представители к ответственности не привлекались.

Аналогичная ситуация складывается с реализацией несовершеннолетним алкогольной продукции.

Данные профилактических медицинских осмотров в образовательных организациях показывают, что хотя бы один раз пробовали алкоголь уже 2187 учеников или более 24% от общего числа осмотренных.

Вместе с тем, отмечается тенденция к снижению количества несовершеннолетних, выявленных сотрудниками полиции в связи с употреблением алкоголя, и выявленных продавцов алкогольной продукции.

При этом число лиц, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения, возросло - с 24 (2015) до 33 (2016).

В связи с этим заместитель прокурора области подчеркнул, что необходимым условием предотвращения алкогольной и никотиновой зависимости несовершеннолетних и эффективной профилактической работы с несовершеннолетними является объединение усилий не только заинтересованных структур, но и общественности.

Также в рамках форума был рассмотрен вопрос необходимости изменения нормативных актов органов местного самоуправления, регламентирующих способы расчета и расстояния от образовательных учреждений до алкомаркетов в сторону увеличения по аналогии с реализацией табачной продукции (не менее 100 метров).

Прокурор области Андрей Кикоть обратился к председателю Ассоциации муниципальных образований области Сергею Яковлеву с инициативой внести изменения в нормативные акты с учётом приоритета интересов детей.

Вопросы, вынесенные на обсуждение форума, вызвали живую дискуссию среди его участников. Активное участие в ней приняли и представители молодежных организаций.

Итоги обсуждения будут использованы в работе органов прокуратуры по дальнейшему взаимодействию с контролирующими и правоохранительными органами, органами государственной власти региона, общественными институтами, представителями экспертного сообщества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 17:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости