Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 декабря 2016 года Прокуратура Дульдургинского района пресекла нарушение земельного законодательства отделением полиции по Дульдургинскому району

Прокуратура Дульдургинского района провела проверку исполнения земельного законодательства и выявила нарушение ч. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса РФ, допущенное начальником отделения полиции по Дульдургинскому району межмуниципального отдела МВД России «Агинский».

Установлено, что на землях сельского поселения «Дульдурга» без заключения договора аренды либо договора безвозмездного пользования земельным участком отделение полиции использует земельный участок площадью 2000 кв.м. для проведения занятий по огневой подготовке.

По данному факту прокурор района возбудил в отношении начальника отделения полиции по Дульдургинскому району МО МВД «Агинский» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ. Оно было направлено для рассмотрения в Агинский отдел управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю.

Постановлением заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель в Агинском, Дульдургинском, Могойтуйском районах Забайкальского края производство по делу об административном правонарушении прекращено на основании ч. 1 ст. 2.5 КоАП РФ, в связи с тем, что за административное правонарушение лица, имеющие специальное звание сотрудника полиции, несут дисциплинарную ответственность, а названное должностное лицо имеет специальное звание сотрудника полиции.

Не согласившись с таким решением органа административной юрисдикции, которым фактически признавалась вина должностного лица в совершении административного правонарушения, начальник отделения полиции обратился с жалобой в Дульдургинский районный суд. Он указал на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения.

Дульдургинский районный суд рассмотрел жалобу и пришел к выводу, что постановление заместителя главного государственного инспектора по использованию и охране земель в Агинском, Дульдургинском, Могойтуйском районах Забайкальского края является законным и обоснованным. Оно оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.

В настоящее время прокуратура Дульдургинского района готовит заявление в суд о возложении на ответчика обязанности произвести рекультивацию нарушенных земель.

(Информацию предоставила заместитель прокурора Дульдургинского района Дарима Цыренова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 13:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости