Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

06 декабря 2016 года За нарушение сроков рассмотрения обращения директор предприятия привлечен к административной ответственности

Прокуратурой Пудожского района проведена проверка по обращению жителя г. Пудож о нарушении порядка рассмотрения обращений граждан.

В ходе проверки установлено, что директором МУП «Пудожское ЖЭУ» в нарушение Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ» обращение собственников многоквартирного дома о ремонте и установке прибора учёта тепловой энергии, рассмотрено за пределами предусмотренного 30-дневного срока.

В связи с выявленным нарушением прокуратурой района в отношении директора предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Мировым судьёй судебного участка № 1 Пудожского района директор МУП «Пудожское ЖЭУ» привлечён к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Не согласившись с постановлением мирового судьи, директор предприятия подал на него жалобу, указав, что не является должностным лицом местного самоуправления.

Пудожский районный суд оставил жалобу без удовлетворения, а постановление мирового судьи без изменения, указав, что требования Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» распространяются не только на государственные и муниципальные органы, но и на осуществляющие публично значимые функции государственные и муниципальные учреждения, иные организации и их должностных лиц.

Постановление мирового судьи вступило в законную силу.

Прокуратурой Пудожского района установлен контроль за его исполнением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости