Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

06 декабря 2016 года Прокурор Калининского района предостерег руководителя детского сада о наступлении ответственности за необоснованное взимание с родителей денежных средств

Прокуратура Калининского района г. Челябинска провела проверку по обращению законного представителя воспитанника одного из детских садов района о незаконном взимании дополнительных денежных средств с родителей.

Установлено, что в образовательном учреждении родителям предложено добровольно вносить дополнительную плату на питание детей, а также на содержание имущества образовательного учреждения.

Между тем, при выдаче родителю очередной квитанции для оплаты указанных добровольных дополнительных средств, образовательной организацией была выставлена задолженность за предыдущие периоды, что повлекло обоснованное обращение законного представителя в прокуратуру района.

Согласно объяснениям представителя детского сада квитанция содержала техническую ошибку.

В соответствии с действующим федеральным законодательством не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание имущества образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком.

По результатам проверки прокурором района руководителю детского дошкольного учреждения объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и разъяснено, что в случае нарушения федерального законодательства об образовании, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ или к уголовной ответственности по ст. 285 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 09:01 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости