Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

05 декабря 2016 года Законодательным собранием Ленинградской области одобрена законодательная инициатива прокуратуры области

Законодательным собранием Ленинградской области одобрена законодательная инициатива прокуратуры Ленинградской области - проект областного закона «Об отдельных вопросах организации социального партнерства в сфере труда в Ленинградской области» (далее - Проект).

Принятие проекта инициировано в целях приведения региональной нормативной базы о социальном партнерстве в сфере труда в соответствие с требованиями федерального законодательства, а также нормативного урегулирования отношений в рамках компетенции субъекта РФ, определенной в Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ).

В силу требований федерального законодательства органы государственной власти субъектов РФ могут принимать законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, по вопросам, не урегулированным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Анализ положений раздела 2 ТК РФ «Социальное партнерство в сфере труда» свидетельствует, что с принятием Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, признании не действующими на территории РФ некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) РФ» данная сфера правоотношений детально урегулирована федеральным законодателем. Вместе с тем, лишь ст. ст. 33 (представители работодателей), 35 (комиссии по регулированию социально-трудовых отношений), 50 (регистрация коллективного договора, соглашения) позволяют субъектам РФ дополнительно урегулировать данные вопросы.

При этом в силу ч.ч. 3 и 4 ст. 35 ТК РФ в случае образования в субъектах РФ и на территориальном (муниципальном) уровне трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность таковых осуществляется в соответствии с законом субъекта РФ. Таким образом, в данной части у субъектов возникает обязанность нормативного регулирования соответствующих отношений соответствующим областным законом.

В настоящее время в области образована и действует Ленинградская областная трехсторонняя комиссия по урегулирования социально-трудовых отношений (постановление Губернатора Ленинградской области от 09.06.2000 № 252-пг «Об утверждении положения о Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений»). На территориальном уровне созданы и действуют трехсторонние комиссии по урегулирования социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях. Между тем, областной закон от 22.09.1998 № 34-оз «О социальном партнерстве в Ленинградской области» (далее - Областной закон № 34-оз) ввиду, как указано выше, произошедших изменений в федеральном законодательстве, практически, в каждомсвоем положении вступил в противоречие с нормами ТК РФ.

Принимая во внимание изложенное, прокуратурой области предложено Областной закон № 34-оз признать утратившим силу и принять новый законодательный акт в точном соответствии с полномочиями, определенными в рассматриваемой сфере для субъектов РФ, и практической необходимостью нормативного закрепления деятельности органов социального партнерства на территории Ленинградской области.

При разработке проекта принята во внимание законодательная практика иных субъектов РФ, нормативное урегулирование деятельности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (Федеральный закон от 01.05.1999 № 92-ФЗ), а также сложившиеся в настоящее время правовые отношения, в части образования и деятельности органов социального партнерства в области.

02.12.2016 Проект принят в первом чтении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 17:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости