Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

05 декабря 2016 года Прокуратура республики внесла представление Министру внутренних дел по Республике Марий Эл Избранное

Заместителем прокурора республики внесено представление министру внутренних дел по региону об устранении нарушений законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В соответствии с Законом Республики Марий Эл от 10.05.2011 № 18-З «О регулировании отдельных отношений в области защиты прав и законных интересов детей» нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих, не допускается. Прокурорская проверка показала, что 18 ноября 2016 года в ночное время 17-летний подросток без сопровождения законных представителей находился в общественном месте – на улице Баумана в городе Йошкар-Оле. В связи с этим его задержали сотрудники полиции и поместили в Йошкар-Олинский центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел Республики Марий Эл. В отношении законного представителя несовершеннолетнего в полиции составлен протокол об административном правонарушении по ч.1ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). В то же время помещение подростка в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей прокуратурой республики признано незаконным. В действиях несовершеннолетнего признаков какого-либо административного правонарушения не имелось. Представление прокуратуры находится на рассмотрении, ситуация остается на контроле прокуратуры республики. Проверки соблюдения законодательства о защите прав детей и законность помещения подростков в указанное выше учреждение прокуратурой республики проводятся ежемесячно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 11:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости