Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 декабря 2016 года Прокуратура края приняла меры к защите прав детей на получение бесплатного дошкольного образования.

Прокуратурой края проведена проверка по публикации в СМИ о затягивании срока ввода в эксплуатацию детского сада № 40 по ул. Ключевская в г. Красноярске.

Установлено, что в целях создания дополнительных дошкольных мест 19.01.2015 между главным управлением образования администрации

г. Красноярска и ООО «Консал» заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту здания МБОУ СОШ № 34 на сумму 127,39 млн рублей в рамках реализации муниципальной программы «Развитие образования в городе Красноярске на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов».

Срок выполнения работ по контракту изначально определен сторонами до 01.11.2015, который в дальнейшем продлен до 31.03.2016 на основании судебного решения.

Однако до настоящего времени ООО «Консал» свои обязательства по контракту не исполнило, объект капитального строительства в эксплуатацию не ввело. Несмотря на указанные обстоятельства, главным управлением образования администрации г. Красноярска контроль за ходом выполнения подрядных работ должным образом не осуществляется, каких-либо действенных мер к подрядчику в текущем году принято не было.

В частности, два письма с требованиями о необходимости завершения работ по контракту направлены заказчиком в адрес ООО «Консал» только 08 и 28 июля 2016 года, то есть по истечении 3 месяцев после нарушения подрядчиком срока выполнения работ. Решение об одностороннем отказе от исполнения контрактных обязательств принято заказчиком лишь в октябре текущего года.

Кроме того, в нарушение ст. 44 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», ООО «Консал» не было предоставлено надлежащее обеспечение исполнения контракта от 19.01.2015 в момент его заключения, что оставлено заказчиком без внимания.

Учитывая, что в настоящее время в очереди в дошкольные образовательные учреждения на территории Свердловского района г. Красноярска состоит более 5,5 тыс. детей, затягивание срока ввода в эксплуатацию дополнительных дошкольных мест не способствует восстановлению прав несовершеннолетних детей на получение бесплатного дошкольного образования.

В целях устранения выявленных нарушений бюджетного законодательства, в том числе в сфере закупок, 28.11.2016 прокурором Свердловского района

г. Красноярска в адрес первого заместителя Главы г. Красноярска внесено представление.

Указанная ситуация останется на контроле органов прокуратуры края до полного устранения выявленных нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 12:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости