Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 декабря 2016 года С Днем юриста

Еще во времена античности Уже в пантеоне богов древней Эллады заметное место занимала богиня правосудия Фемида.

В России юриспруденция, как наука, возникла в XVIII веке при Петре I. Быть юристом в то время означало быть практиком в полном смысле этого слова. Большой толчок в развитии юриспруденции дала судебная реформа 1864 года.

На современном этапе 4 февраля 2008 года Президент России В.В. Путин подписал Указ «Об установлении Дня юриста», согласно которому Днем юриста устанавливалось 3 декабря.

Именно 3 декабря в 1864 году в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, ставших основой судебной реформы, и именно этот день вплоть до 1917 года считали своим профессиональным праздником российские правоведы.

В каждой профессии есть свой знаменательный день, но только День юриста объединяет представителей всех юридических профессий: нотариусов, прокуроров, судебных приставов, судей, адвокатов, сотрудников МВД, - всех, для кого служение Закону -призвание и профессия.

В преддверии Дня юриста коллектив прокуратуры области поздравляет коллег по юридическому цеху с праздником и желает достижения всех поставленных целей, преданности закону, твердости в защите интересов России, благополучия семьям и удачи во всех начинаниях!

С праздником!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:02 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости