Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

01 декабря 2016 года Соблюдение принципа законности при рассмотрении судом уголовного дела о коррупционном преступлении отстаивается прокуратурой

Прокуратурой области обеспечивается поддержание государственного обвинения в Железнодорожном суде г. Орла по уголовному делу в отношении генерального директора ЗАО «АПК «Орловская Нива»» Будагова С.А. по части 5 ст. 291 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за дачу взятки должностному лицу в особо крупном размере.

В период рассмотрения дела государственным обвинением заявлено об отступлении некоторыми средствами массовой информации, присутствовавшими при отправлении правосудия, от принципа законности, что выразилось в детальном изложении ими показаний ранее допрошенных судом свидетелей до начала допроса остальных.

В силу положений статей 264 и 278 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетели удаляются из зала судебного заседания и допрашиваются порознь. Закон запрещает присутствовать при этом ещё не допрошенным свидетелям.

Как следует из указанных требований закона, судом обеспечивается принятие мер к тому, чтобы не допрошенные свидетели не были информированы о показаниях других участников процесса, в том числе, посредством СМИ.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, предупредил представителей СМИ о недопустимости нарушения указанного принципа.

В очередном судебном заседании, состоявшемся 30.11.2016, государственным обвинителем заявлено ходатайство об оглашении материалов уголовного дела, а именно, видео- и аудиозаписи переговоров между подсудимым и свидетелем по делу.

В заявленном ходатайстве поставлен вопрос о возможности исследования указанных доказательств в открытом режиме, поскольку в силу части 4 ст. 241 Уголовно-процессуального кодекса РФ записи переговоров могут быть оглашены лишь с согласия их участников. При отсутствии такого согласия соответствующие материалы уголовного дела подлежат исследованию в закрытом судебном заседании.

Подсудимый возражал против проведения открытого судебного разбирательства, что было учтено судом, принявшим решение об исследовании записей в закрытом заседании.

По окончанию просмотра и прослушивания аудио- и видео материалов рассмотрение уголовного дела продолжено в открытом порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 18:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости