Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

01 декабря 2016 года В Алтайском крае по требованию прокуратуры гражданам возвращено свыше 2 млн рублей, необоснованно начисленных им за жилищно-коммунальные услуги

Прокуратура Алтайского края провела проверку соблюдения требований жилищного законодательства.

Поводом для ее проведения послужили массовые обращения жителей региона о нарушении их прав в связи с завышенным начислением платы за предоставленные не всегда качественно услуги.

Прокурорская проверка установила факты необоснованного предъявления собственникам к оплате завышенных объемов коммунальных ресурсов, неверное начисление платы на общедомовые нужды. Начисления платы за содержание жилья, прочие расходы производились в отсутствие утвержденных собственниками тарифов, с завышением взносов на капитальный ремонт, неосновательным обогащением за счет средств граждан.

Прокурор Новичихинского района предъявил в суд более 50 исков в интересах граждан к ТСЖ «Первомайское» о признании незаконными действий по начислению платы за содержание и ремонт общего имущества по завышенному тарифу, возложении обязанности произвести перерасчет. Судом иски рассмотрены, производство по ним прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора ответчиком. Права граждан восстановлены.

Имели место случаи предъявления управляющими компания к оплате потребителям услуг, которые фактически не оказывались. В г. Алейске управляющая компания выставляла жильцам счета за оплату домофона, который в их доме отсутствовал.

В Ленинском районе г. Барнаула ТСЖ «Орбита-53» в нарушение требований закона взимала с жильцов многоквартирного дома штраф в размере 100 рублей за отказ от участия в уборке придомовой территории. Прокурор отреагировал на это нарушение представлением, которое рассмотрено и удовлетворено. Денежные средства пересчитаны и возвращены.

В г. Славгороде по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) за выставление т.н. «двойных квитанций».

В результате принятых прокурорами городов и районов края мер, жителям региона возвращено свыше 2 млн рублей, необоснованно начисленных им за жилищно-коммунальные услуги.

Вопросы исполнения требований жилищного законодательства продолжают находиться на постоянном контроле органов прокуратуры Алтайского края.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Марина Панчук

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:01 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости