Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

30 ноября 2016 года 30 ноября 2016 года в г.Куртамыше под председательством прокурора области Игоря Ткачёва состоялось межведомственное совещание на котором обсужден вопрос исполнения требований закона об организации досуга и занятости детей в целях профилактики несовершеннолетних

30 ноября 2016 года в Куртамышском специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа состоялось выездное заседание под председательством прокурора области, в котором приняли участие председатель Курганской областной Думы Фролов Д.В., заместитель Губернатора области по социальным вопросам Карпов А.М., руководители областных Департаментов и Управлений, правоохранительных органов, представители областного суда, Главы муниципалитетов, районные прокуроры.

В ходе совещания обсуждены вопросы организации занятости и досуга несовершеннолетних, профилактики их противоправной деятельности.

Открывая работу совещания, прокурор области отметил, что, несмотря на принятые органами правоохраны и системы профилактики меры по итогам 10 месяцев текущего года число подростков, причастных к совершению уголовно-наказуемых деяний, осталось на прежнем уровне. Более того, на 14% увеличилось количество преступивших закон повторно.

Одна из основных причин такой ситуации – отсутствие комплексного подхода к организации досуга и занятости подростков, нуждающихся в помощи государства.

В результате неслаженной работы органов системы профилактики из 1700 подростков, состоящих на учете в полиции за совершение преступлений либо правонарушений, чуть больше половины заняты общественно-полезным досугом.

К сожалению, результаты проверок свидетельствуют, что ни на региональном, ни на муниципальном уровнях между органами системы профилактики не обеспечено надлежащее взаимодействие с целью помочь каждому ребенку с пользой организовать свой досуг.

Образовательные организации далеко не всегда обеспечивают работу общедоступных спортивных секций, технических и иных кружков. Еще более проблемным является привлечение к участию в них детей, состоящих на учете в полиции или проживающих в социально-неблагополучных семьях. Самый низкий показатель в Мокроусовском, Притобольном и Юргамышском районах, где только каждый третий подросток занят в свободное от учебы время.

Также в ходе совещания обсужден вопрос использования ресурсов образовательных организаций закрытого типа в целях предупреждения подростковой преступности, социальной и педагогической реабилитации несовершеннолетних.

По итогам совещания выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности межведомственного взаимодействия в сфере организации занятости и досуга несовершеннолетних, профилактики их противоправной деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости