Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

30 ноября 2016 года Во Владивостоке окончено судебное слушание по делу о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы малолетних - Прокуратура Приморского края

Ленинским районным судом города Владивостока местный житель (1984 г.р.), совершивший иные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, направлен на принудительное лечение в учреждение специализированного типа.

Как установлено в судебном заседании, преступные деяния совершены в период с октября 2014 года по август 2015 года. В социальных сетях фигурант познакомился с пятью девочками, которым на тот момент было по 11 лет.

Он скрыл свой реальный возраст, представляясь молодым человеком в возрасте от 16 до 18 лет. Пользуясь тем, что в виду ограниченного жизненного опыта девочки не могли понимать характер и значение совершаемых в отношении них действий, мужчина направлял им сообщения, содержащие сведения развратного характера, а также заставлял присылать ему свои фото в обнаженном виде.

Суд пришел к выводу, что в действиях фигуранта дела усматриваются признаки общественно-опасного деяния, подпадающего под квалификацию по ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, с угрозой применения насилия либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшие четырнадцатилетнего возраста).

Между тем, согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы он страдал на тот период (и страдает по настоящее время) хроническим психическим расстройством - шизофренией, поэтому не мог осознавать фактический характер своих действий.

В соответствии с действующим законодательством в таких случаях считается, что общественно-опасные деяния совершены в состоянии невменяемости. Учитывая, что фигурант представляет опасность для общества, судом принято решение о применении к нему принудительных мер медицинского характера в условиях специализированного типа организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:30 14:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости