Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 ноября 2016 года Вступило в законную силу решение суда о запрете АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» эксплуатации объекта капитального строительства

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой при проведении проверки деятельности филиала «Газпромнефть-Муравленко» АО «Газпромнефть-ННГ» установлен факт эксплуатации объекта капитального строительства в отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию.

Прокурор установил, что АО «Газпромнефть-ННГ» в целях освоения Романовского месторождения в 2015 году построен трубопровод нефтесборный, являющийся по своим техническим характеристикам объектом капитального строительства, который эксплуатируется Обществом в настоящее время. При этом, вышеуказанный трубопровод введен в эксплуатацию в отсутствие выданного разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.

Согласно требованиям ч.1 ст. 34 и ч.1 ст. 46 Федерального закона «Об охране окружающей среды» размещение, строительство, ввод в эксплуатацию и эксплуатация зданий, строений, сооружений, объектов транспортировки, хранения и реализации нефти и газа и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствие с требованиями в области охраны окружающей среды, которые обеспечиваются при соблюдении установленного порядка строительства и ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Учитывая, что эксплуатация трубопровода нефтесборного в отсутствие выданного разрешения на строительство создает угрозу возникновения аварийных ситуаций, которые могут повлечь гибель людей и причинение вреда их здоровью, загрязнить при порывах трубопровода нефтью прилегающие земли, прокурор внес представление об устранении нарушений закона руководителю нефтегазовой организации.

Поскольку по результатам рассмотрения представления надлежащие меры по устранению выявленных прокурором нарушений приняты не были, прокурор обратился в суд с иском к АО «Газпромнефть-ННГ» о возложении обязанности получить разрешение на ввод в эксплуатацию спорного объекта и запрете его эксплуатации до получения соответствующего разрешения.

Решением Ноябрьского городского суда исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с постановленным решением суда ответчик обжаловал его, указав в апелляционной жалобе на допущенные судом нарушения норм материального права.

24.11.2016 судебная коллегия по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа отклонила апелляционную жалобу, оставив решение Ноябрьского городского суда без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 10:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости