Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

29 ноября 2016 года В Шадринске суд вынес приговор за совершение покушения на убийство 14-летней давности

Шадринский районный суд вынесен обвинительный приговор в отношении 46-летнего жителя Далматовского района и 41-летнего гражданина Азербайджана. Гражданин Азербайджана признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (пособничество в покушении на убийство), житель Далматовского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Инкриминируемое им преступление было совершено еще в сентябре 2002 года в г. Шадринске. Ранним утром, осужденные, желая помочь своему знакомому наказать обидчика, вооружившись ружьями, пришли к дому потерпевшего. Когда мужчина вышел из дома один из них произвел выстрел в него. Посчитав, что потерпевший умер, они покинули место преступления.

Ввиду своевременно оказанной медицинской помощи жизнь и здоровье потерпевшего оказались вне опасности.

В мае текущего года в следственные органы поступила явка с повинной гражданина Азербайджана, в которой он подробно изложил обстоятельства совершения преступления. Расследование уголовного дела было возобновлено.

На основании представленных государственным обвинением доказа-тельств суд установил причастность к совершению преступления обоих подсудимых и, учитывая степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления, назначил гражданину Азербайджана наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, жителю Далматовского района 9 лет лишения свободы.

Надо отметить, что после совершения указанного преступления подсудимые совместно совершили совместно еще ряд преступлений, в том числе особо тяжких, за что в 2003 году Курганским областным судом гражданин Азербайджана приговорен к пожизненному лишению свободы, а житель Далматовского района – к лишению свободы на срок 9 лет 8 месяцев.

С учетом этих обстоятельств, окончательно гражданину Азербайджана назначено пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, а его соучастнику – 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также приговором суда в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 100 тыс. руб.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:29 08:00 (МСК)

Тема: Преступления совершенные мигрантами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости