Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

28 ноября 2016 года Перед судом предстанет бывший руководитель регионального УФСИН и его сообщники, обвиняемые в совершении коррупционных преступлений

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших начальника УФСИН России по Республике Коми, его заместителя, начальника колонии-поселения № 34, а также местного предпринимателя.

Органом предварительного расследования экс-работники системы УФСИН обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере), предприниматель – ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, совершенной группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере). Бывшему начальнику УФСИН России по Республике Коми также предъявлено обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя и представляемого им лица, совершенное в крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Республики Коми.

По версии следствия, в 2002 за ГУП «Учреждение М-222/6» ГУИН Минюста России на праве хозяйственного ведения было закреплено федеральное имущество – автодорога с железобетонным покрытием в районе п. Вожский Удорского района Республики Коми. В январе 2014 г. ГУП признано банкротом и прекратило свою деятельность. Вопреки требованиям закона с руководство регионального УФСИН не приняло меры к сохранности государственного имущества. Под видом утилизации отходов ООО «Эстет», интересы которого представлял местный коммерсант, с согласия руководства УФСИН и КП-34 в 2014-2015 гг. демонтировало и вывезло около 10 тыс. плит. Ущерб РФ составил 14,3 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела выявлен факт получения бывшим руководителем регионального УФСИН взяток от представителя ООО «Эстет». По версии следствия, за заключение договоров поставки овощей в исправительные учреждения экс-руководитель требовал «откаты» в размере 50% от сумм контрактов. Всего таким образом ему было передано свыше 600 тыс. рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:28 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости