Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 ноября 2016 года В Омске по инициативе прокуратуры возвращен из незаконного владения земельный участок, рыночной стоимостью более 15,5 млн рублей

Прокуратура города Омска в ходе проверки выявила нарушения земельного законодательства.

Установлено, что в марте 2008 года распоряжением начальника Главного управления по земельным ресурсам Омской области администрации Саргатского района Омской области в постоянное (бессрочное) пользование предоставлен земельный участок (площадью около 40 тыс. кв. м) на ул. 2-я Солнечная в г. Омске для строительства рынка сельскохозяйственной продукции.

Не имея цели использовать участок по назначению, администрация Саргатского района в 2012 году оформила право собственности и осуществила его раздел. Большая часть первоначального земельного участка (рыночной стоимостью свыше 15,5 млн руб.) на открытом аукционе была по заниженной цене (чуть более 7 млн руб.) реализована гражданину, который в свою очередь разделил приобретенный участок, изменил вид его разрешенного использования на «магазины, торговые комплексы и центры (в том числе салоны по продаже автотранспортных средств)» и внес в уставные капиталы своих фирм.

Для устранения нарушений закона прокуратура г. Омска направила в суд исковые заявления с требованиями признать договор купли-продажи земельного участка между Саргатским районом и гражданином недействительным, применить последствия недействительности сделок, а также признать отсутствующим право собственности муниципального образования «Саргатский муниципальный район» Омской области на земельный участок.

Кировский районный суд г. Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Не согласившись с принятым судебным решением, ответчики обжаловали его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу ответчиков – без удовлетворения.

В настоящее время решение суда исполнено. Земельный участок вновь поступил в распоряжение муниципального образования г. Омск.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:28 13:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости