Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 ноября 2016 года В прокуратуре Хакасии состоялось заседании коллегии, на котором обсуждены результаты проверки соблюдения законодательства в сфере размещения заказов государственными и муниципальными заказчиками

Сегодня, 25 ноября 2016 г. в прокуратуре Республики Хакасия под председательством прокурора республики Дениса Попова состоялось заседание коллегии, на котором были обсуждены результаты проверки соблюдения федерального законодательства в сфере размещения заказов государственными и муниципальными заказчиками.

В работе заседания приняли участие руководитель УФАС по Республике Хакасия Ксения Лебедева, заместитель министра финансов Хакасии Денис Голощапов, аппарат республиканской прокуратуры и горрайпрокуроры Хакасии.

Участники коллегии отметили, что состояние законности в сфере госзакупок требует постоянного внимания за организацией работы по надлежащему планированию и осуществлению закупок, соблюдению конкурентных способов и контролю за законностью проведения закупочных процедур.

Сегодня в республике отмечается рост задолженности по исполненным контрактам, общая сумма задолженности составила 1,7 млрд. руб. (из которых 940 млн. руб. из республиканского бюджета). При этом муниципалитетами и республиканскими ведомствами необоснованно принимаются бюджетные обязательства при отсутствии утвержденных лимитов для их исполнения, что способствует наращиванию бюджетной задолженности по исполненным контрактам.

Прокурорами городов и районов в отношении глав администраций и руководителей муниципальных финансовых ведомств возбуждено 32 административных производства за превышение лимитов и нецелевое расходование бюджетных средств.

Не всеми муниципалитетами обеспечено соответствующее федеральному законодательству правовое сопровождение закупочной деятельности, что потребовало правовой корректировки прокурорами. По протестам прокуроров г. Черногорска, Бейского, Орджоникидзевского и Ширинского районов приведено в соответствие с действующим законодательством 15 муниципальных актов.

Повсеместно муниципальными заказчиками не соблюдаются сроки утверждения планов-графиков, своевременность внесения в них изменений и размещение в Единой информационной системе. Допускается ненадлежащее оформление документации о торгах, дробление закупочных процедур, не обеспечивается конкурентный способ торгов.

Всего по результатам проверки выявлено 246 нарушений законов, внесено 128 представлений, принесено 15 протестов, возбуждено 32 административных производства, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 94 должностных лица.

По итогам состоявшегося обсуждения коллегией прокуратуры республики выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности надзора соблюдения федерального законодательства в сфере размещения заказов государственными и муниципальными заказчиками.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:25 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости