Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

23 ноября 2016 года Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Ненецкого автономного округа по вопросам соблюдения трудового законодательства

15 ноября 2016 года под председательством прокурора округа Николая Егорова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры округа по вопросам соблюдения трудового законодательства на территории региона, в том числе в сфере занятости населения и охраны труда.

В работе коллегии приняли участие руководители Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, КУ НАО «Центр занятости населения», УМВД России по НАО, Нарьян-Марского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Архангельской области и НАО, представители Государственной инспекции труда по Архангельской области и НАО, Отделения Пенсионного фонда по НАО, Фонда социального страхования, Службы судебных приставов.

Анализ практики прокурорского надзора показал, что состояние законности в сфере соблюдения трудового законодательства в регионе требует пристального внимания.

За период 2015-2016 гг. прокуратурой округа проведено более 40 проверок исполнения законодательства об оплате труда, по результатам которых выявлено 349 нарушений закона, в связи с чем, внесено 35 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 28 лиц. Опротестован 51 правовой акт, в суды направлено 29 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате, о недопустимости нарушения закона предостережены 4 должностных лица. В следственные органы в порядке ст. 37 УПК РФ направлено 2 материала проверки, по которым возбуждено и расследуется 2 уголовных дела. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 45 лиц.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате более чем на 350 млн. руб. перед почти 6 тыс. работниками.

Особое внимание прокуратурой округа уделяется вопросу задолженности по заработной плате в ОАО «Нарьян-Марстрой», которое находится в состоянии банкротства, назначен конкурсный управляющий. По состоянию на 01.11.2016 в ОАО «Нарьян-Марстрой» имеется задолженность по заработной плате в размере 8 млн. 695 тыс. руб. перед 84 работниками. Прокуратурой округа принят комплекс мер прокурорского реагирования в отношении руководителей ОАО «Нарьян-Марстрой». Деятельность конкурсного управляющего поставлена на контроль прокуратуры округа.

На коллегии также рассмотрен вопрос занятости населения и защиты от безработицы на территории региона. Так, по состоянию на 01 октября 2016 года уровень безработицы в регионе составляет 2,3 %, (на 01.10.2015 - 1,4 %). Наибольшее значение он достиг в мае и составил 3,1 % (на 01.05.2015 – 1,5 %). На заседании отмечено, что в целях снижения уровня безработицы на территории региона органам исполнительной власти округа необходимо активизировать работу по оказанию содействия гражданам в поиске подходящей работы, сбору вакансий, проведению ярмарок вакансий, информированию населения, содействию работодателям в подборе необходимых работников.

На особом контроле прокуратуры округа находятся вопросы соблюдения законодательства об охране труда на предприятиях региона. Всего в 2016 году на территории округа произошло 18 несчастных случаев на производстве (в 2015 - 24), из них тяжелых – 10 (11), со смертельным исходом 8 (13), что свидетельствует о снижении количества произошедших несчастных случаев. Вместе с тем, ситуация в сфере безопасных условий труда по-прежнему остается сложной. Основными причинами несчастных случаев на производстве являются: неудовлетворительная организация производства работ, недостатки при проведении обучения работников правилам охраны труда. Проведенный анализ свидетельствует, что наиболее травмоопасными продолжают оставаться нефтяная отрасль и производство общестроительных работ, в связи с чем, необходимо принятие дополнительных мер.

По результатам состоявшегося обсуждения определены меры, направленные на повышение эффективности в сфере защиты трудовых прав граждан, принято соответствующее решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:23 10:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости