Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 ноября 2016 года Прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и обеспечения безопасности обучающихся при перевозке автомобильным транспортом

Прокуратура Пудожского района провела в одной из образовательных организаций г. Пудожа проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и обеспечения безопасности обучающихся при перевозке автомобильным транспортом.

Основанием для проверки послужил факт остановки в сентябре 2016 года сотрудниками ГИБДД школьного автобуса, водитель которого находился в состоянии алкогольного опьянения, за что он был привлечен к административной ответственности.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушение требований федерального законодательства водитель образовательной организации нарушил процедуру предрейсового медицинского осмотра, а механик школы не обеспечил проведение предрейсового технического осмотра автобуса. В результате этого, водитель самостоятельно выехал на маршрут следования, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем поставил под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетних.

По результатам проверки прокуратура Пудожского района внесла директору образовательной организации представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. Водитель, допустивший нарушение исполнительской дисциплины, уволен, а должностное лицо, ответственное за выпуск водителей и транспортных средств к перевозке обучающихся, привлечено к строгой дисциплинарной ответственности.

Контроль за прохождением водителями предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров, а также за проведением предрейсовых технических осмотров школьных автобусов со стороны ответственных лиц администрации образовательной организации усилен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:23 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости