Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 ноября 2016 года Прокуратура города обобщила результаты проверок выполнения организациями обязанности принимать меры по противодействию коррупции

Прокуратура города на постоянной основе осуществляет участие в организации мониторинга выполнения организациями обязанности принимать меры по противодействию коррупции, предусмотренной Федеральным законом «О противодействии коррупции».

С учетом того, что действие положений закона распространяется на значительный круг лиц, т.е. на организации любых организационно-правовых форм независимо от целей и направлений деятельности, прокуратурой города при планировании проверочных мероприятий в качестве объекта проверки, в первую очередь, определяются организации, учредителями (собственниками) которых являются федеральные и государственные органы власти, муниципальные образования.

Кроме того, положительное влияние на состояние законности в сфере противодействия коррупции как для общества, так и для государственной системы в целом оказывает принятие мер по противодействию коррупции организациями, оказывающими услуги, поставляющими товары, выполняющими работы для государственных и муниципальных нужд, то есть теми юридическими лицами, оплата услуг которых производится за счет бюджетных средств и чья деятельность, как правило, наиболее подвержена коррупционным рискам. В этой связи соблюдение норм антикоррупционного законодательства названными организациями также является объектом надзорной деятельности прокуратуры г. Москвы.

Так, за 9 месяцев 2016 года органами прокуратуры города проведено 178 проверок исполнения организациями требований закона о принятии мер по противодействию коррупции. Выявлено 156 нарушений закона, внесено 137 представлений об их устранении, 132 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 2 заявления с требованием разработать и принять меры по предупреждению коррупции, до предъявления которых прокурорами применены досудебные меры реагирования, все удовлетворены.

Наиболее часто встречающимися нарушениями в названной сфере являются: отсутствие антикоррупционной политики на предприятиях и организационно-распорядительных документов в сфере противодействия коррупции, непринятие мер к определению ответственных лиц либо подразделений в сфере противодействия коррупции, непроведение антикоррупционных мероприятий. Кроме того, в большинстве организаций не ведется обучение работников по вопросам исполнения законодательства о противодействии коррупции, лица, ответственные за противодействие коррупции, не назначались, меры по внедрению в организации антикоррупционных стандартов поведения не принимались, взаимодействие с правоохранительными органами отсутствует.

Работа в указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:22 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости