Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

09 ноября 2016 года Представитель Генпрокуратуры России избран в состав Комиссии Интерпола по контролю за файлами

Сегодня в ходе 85-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола, проходящей в Индонезии, работник Генеральной прокуратуры РФ был избран в состав Комиссии по контролю за файлами Международной организации уголовной полиции.

Комиссия является независимым органом, осуществляющим надзор за соблюдением Устава и других нормативных документов Интерпола при обработке персональных данных. Комиссия дает свои заключения на любые проекты документов организации, связанные с распространением сведений о лицах, разыскиваемых по линии Интерпола, рассматривает жалобы и обращения от частных лиц.

В последние годы роль Комиссии в деятельности Интерпола последовательно возрастает, ее мнение является определяющим по вопросам правомерности и обоснованности сотрудничества по каналам организации в отношении конкретных лиц.

Представитель России в качестве эксперта по уголовно-правовым вопросам стал одним из семи членов Комиссии впервые за 30 лет ее существования.

На эту должность претендовали представители 12 государств, в том числе США, Великобритании, Германии, Нидерландов. В результате закрытого голосования участников Генеральной ассамблеи представитель Генеральной прокуратуры России получил почти двое больше голосов, чем его ближайший соперник.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:11:09 11:56 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости