Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

31 октября 2016 года Прокуратурой КБР проанализированы результаты работы по надзору за процессуальной деятельностью Следственного управления СК России по КБР за 9 месяцев 2016 года

Отделом по надзору за расследованием преступлений в органах Следственного комитета РФ прокуратуры КБР на оперативном совещании при заместителе прокурора респуб​лики Махове А.Л. обсуждены итоги работы по надзору за процессуальной деятельностью СУ СК РФ по КБР. Анализируя итоги надзорной деятельности, участники совещания обратили внимание на сохранившуюся тенденцию снижения количества находившихся в производстве СУ СК РФ по КБР уголовных дел - 773(884), -12,5%. При этом количество оконченных расследованием уголовных дел уменьшилось на 9,6% - 406(449). Из 336 уголовных дел, поступивших от следователей к прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд, 8(7) возвращены для производства дополнительного расследования в связи с неполнотой проведенного расследования, неправильной квалификацией действий обвиняемых и другими нарушениями закона, допущенными при их расследовании. Судами также возвращено 8(4) уголовных дел для дополнительного расследования. Число оправданных и лиц, дела о которых прекращены судом по реабилитирующим основаниям, составило 4(5).

В связи с неустановлением лиц, совершивших преступления приостановлено следствие по 41(32) уголовному и в связи с розыском скрывшихся от следствия обвиняемых – по 11(27) делам.

На совещании также отмечено, что актуальными остаются имеющие место факты грубых нарушений следователями требований закона о разумном сроке уголовного судопроизводства по отдельным уголовным делам и материалам процессуальных проверок, по которым в течение длительных сроков, несмотря на неоднократно принятые меры прокурорского реагирования, реальные меры по фактическому устранению нарушений закона руководителями следственных органов не принимаются. Количество уголовных дел, расследованных в срок свыше установленного УПК РФ, составило 133, или 32,8%.

Всего прокурорами при осуществлении надзора за процессуальной деятельностью следователей СУ СК РФ по КБР выявлено 1903 нарушения закона, из которых 1551, или 81,5% допущены при приеме, регистрации и разрешении поступивших сообщений о преступлениях и 352 - при производстве следствия. В целях устранения выявленных нарушений закона прокурорами руководителям следственных органов направлено 147 требований в порядке п.3 ч.2 ст. 37 УПК РФ и 86 информаций с постановкой вопроса о принятии мер по устранению выявленных нарушений закона и решении вопроса о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 28 должностных лиц СУ СК РФ по КБР.

Прокурорами отменено 32 незаконных постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования), что составляет 35,9% от общего количества таких решений, 15 постановлений о приостановлении предварительного расследования, или 23% и 495 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. По инициативе прокуроров выявлено и поставлено на учет 29 преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтенных следователями.

По результатам анализа итогов работы обращено внимание на отдельные негативные тенденции, наблюдаемые в процессуальной деятельности следственных отделов по г.Нальчику, Черекскому, Чегемскому районам и Урванскому МРСО, и соответсвующим прокурорам поручено разобраться в их причинах и принять требуемые меры реагирования.

По итогам совещания принято решение, предусматривающее дополнительные меры, направленные на повышение качества работы органов предвари​тельного расследования и эффективности прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:31 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости