Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 октября 2016 года Сегодня, 28 октября 2016 года, к 6 годам лишения свободы и штрафу в размере 800 тыс. рублей осужден бизнесмен, который за денежное вознаграждение вывел желающим более 148 млн долларов США в оффшоры

Сегодня, 28 октября 2016 года, Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор в отношении 31-летнего Игоря Чалова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 193.1 УК РФ (незаконное совершение валютных операций по переводу денежных средств за пределы РФ с использованием подложных документов).

В суде установлено, что Чалов с июля 2013 года по сентябрь 2014 года, являясь учредителем и руководителем ООО «Вятший», совместно с неустановленными лицами за вознаграждение оказывал услуги по незаконному выводу денежных средств за пределы РФ.

В соответствии с действующим законодательством юридическим и физическим лицам разрешено перечисление денежных средств в российской или иностранной валюте на счета иностранных фирм только в качестве средства платежа за оказанные услуги и поставленные товары.

Денежные средства лиц, желающих перевести их за пределы РФ, вопреки требованиям Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле», аккумулировались преступной группой на счете подконтрольной фирмы ООО «Международная ассоциация перевозчиков», открытой в Приморском крае, после чего по фиктивным документам перечислялись на счет ООО «Вятший».

Чалов, в свою очередь, предоставлял в банки подложные договоры и акты таможенного осмотра, свидетельствующие о якобы поставке ветроэнергетических систем из Китая на территорию РФ аффилированной организацией «FORTUNE PLUS CORPORATION LIMITED», зарегистрированной в Китае и подконтрольной Чалову.

На основании подложных документов неосведомленные об этом сотрудники двух российских банков денежные средства клиентов преступной группы перечисляли на счет «FORTUNE PLUS CORPORATION LIMITED».

В результате Незаконных валютных операций за переделы РФ было выведено более 148 млн долларов США, что эквивалентно сумме более 5 млрд. российских рублей.

Доход преступной группы составил около 8 млн рублей.

Факт совершения незаконных финансовых операций был установлен благодаря консолидированным усилиям Тюменской таможни и Управления федеральной налоговой службы по Тюменской области.

Расследованием уголовного дела занималось следственное управление УМВД России по Тюменской области, оперативное сопровождение осуществляли сотрудники Регионального Управления ФСБ России по Тюменской области и Тюменской таможни.

Суд, рассмотрев дело, приговорил Чалова к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и подверг штрафу в размере 800 тыс. рублей.

Чалов взят под стражу в зале суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 148 УК РФ Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости