Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

28 октября 2016 года В Татарстане за применение насилия к задержанному осуждён экс-полицейский

Альметьевский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска МВД России по Альметьевскому району 29-летнего Айдара Сальманова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что 8 февраля 2016 года в отдел полиции по подозрению в совершении кражи доставили двух жителей Башкортостана. В ходе допроса Сальманов стал оказывать давление на одного из них, требуя признаться в совершении преступления. Получив отказ, полицейский более 20 раз ударил мужчину электрошокером. В это время второй задержанный, услышав крики о помощи, сообщил о происходящем родственникам потерпевшего, а они, в свою очередь, обратились в службу «112».

Сальманов свою вину не признал.

Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, с лишением права занимать должности на государственной, муниципальной службе, а также в правоохранительных органах на 3 года.

Вопрос об апелляционном обжаловании буден решён гособвинением по результатам изучения приговора суда и протокола судебного заседания.

**алм

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости