Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 октября 2016 года Прокуратурой области обобщена работа по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой области обобщено и проанализировано состояние прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции за 9 месяцев 2016 года.

Всего по результатам проверок исполнения законодательства в указанной сфере в 2016 году выявлено более 1700 нарушений законов, в целях устранения которых принесено 260 протестов, внесено 406 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 454 виновных лица, по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности 21 лицо, по материалам прокурорских проверок возбуждено 14 уголовных дел.

Принятые прокурорами меры способствовали обеспечению правопорядка на приоритетных направлениях надзора.

В частности, городскими и районными прокурорами выявлено более 600 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе.

Например, по результатам рассмотрения представления прокурора Череповецкого района в связи с утратой доверия уволен специалист администрации Нелазского сельского поселения.

В нарушение требований п. 3 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О муниципальной службе в РФ» о запрете на участие в деятельности коммерческих организаций муниципальный служащий являлся участником и генеральным директором трех коммерческих организаций.

В ходе прокурорских проверок выявлено 49 депутатов в Белозерском, Вожегодском, Вологодском, Вытегорском, Междуреченском, Устюженском, Череповецком и Шекснинском районах, не представивших в установленном порядке справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В центре внимания остаются вопросы исполнения требований законодательства в бюджетной сфере.

В частности, надзорными мероприятиями установлено, что бывший начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области, находясь в ситуации конфликта интересов и осуществляя руководство деятельностью Департамента, принимал решения о незаконном предоставлении аффилированному юридическому лицу субсидий по возмещению части затрат на уплату процентов по кредитным договорам. В результате противоправных действий бюджетам РФ и Вологодской области причинен ущерб на общую сумму свыше 770 тысяч рублей.

По данному факту на основании материалов прокурорской проверки в отношении бывшего чиновника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Кроме того, прокуратурой Нюксенского района по результатам проверки исполнения бюджетного законодательства в БУЗ ВО «Нюксенская ЦРБ» установлено, что главный врач учреждения, действуя из корыстных побуждений и желая получать повышенный размер премии, направлял в Департамент здравоохранения области недостоверные отчеты о выполнении одного из целевых показателей деятельности учреждения, что привело к незаконному получению им денежных средств на сумму свыше 400тысяч рублей. По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки в отношении руководителя медицинского учреждения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Расследование по уголовным делам продолжается.

За истекший период 2016 года прокурорами выявлено 268 нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, имеющих коррупционную составляющую.

Так, прокуратурой Верховажского района в ходе проверки исполнения указанного законодательства в МКУ «Служба заказчика по капитальному строительству и ЖКХ» установлено, что в нарушение положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» начальником учреждения принято решение о выполнении работ МКП «Верховажская теплосеть» без заключения какого-либо контракта и договора. По данному факту прокурором района в отношении начальника учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта), по результатам рассмотрения которого УФАС по Вологодской области виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

В анализируемом периоде прокуратурой области, городскими и районными прокурорами выявлялись факты ненаправления работодателями сведений о заключении трудовых и гражданско-правовых договоров с гражданами, ранее проходившими государственную или муниципальную службу, в связи с чем прокурорами принимались соответствующие меры прокурорского реагирования.

Надзор на данном направлении будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости