Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 октября 2016 года В Амурской области прокурор в судебном порядке обязал обеспечить неснижаемым нормативным запасом две котельные в г.Белогорске

В рамках прокурорской проверки установлено, что 01.11.2015 между АО «Главное управление ЖКХ» в лице директора обособленного подразделения «Амурское» и ООО «Городская управляющая компания» заключен договор теплоснабжения в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном жилом доме 106А по ул. Благовещенская города Белогорск (число постоянно проживающих граждан 35 человек) коммунальной услуги в виде тепловой энергии.

Согласно условиям договора АО «Главное управление жилищно- коммунального хозяйства» в лице директора обособленного подразделения «Амурское» обязуется поставлять тепловую энергию управляющей организации для последующего оказания коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению собственникам и пользованиям помещений в многоквартирном доме, также теплоснабжающая организация обязана подавать управляющей организации тепловую энергию установленного качества и в установленном объеме в соответствии с режимом подачи.

Между АО «Главное управление жилищно- коммунального хозяйства» в лице директора обособленного подразделения «Амурское» и собственниками помещений многоквартирного жилого дома №55 по ул. Международная города Белогорск заключены прямые договоры поставки тепловой энергии в многоквартирный жилой дом путем совершения конклюдентных действий (число постоянно проживающих граждан- 65).

Вместе с тем, АО «Главное управление ЖКХ», а также его обособленным подразделением «Амурское» нарушаются обязательные требования действующего законодательства РФ в сфере организации теплоснабжения при эксплуатации тепловых сетей и энергоустановок г. Белогорска в связи с отсутствием 14-ти суточного неснижаемого нормативного запаса топлива (ННЗТ) для нужд котельных, находящихся в ведении АО «Главное управление жилищно- коммунального хозяйства», и расположенных на территории г. Белогорск.

Так, по состоянию на 13.10.2016 на котельной АО «Главное управление жилищно- коммунального хозяйства», расположенной по адресу ул. Благовещенская, 24 г. Белогорск Амурской области, запасы топлива составляют 0 тонн; на котельной АО «Главное управление жилищно- коммунального хозяйства», расположенной по адресу ул. Благовещенская, 106 г. Белогорск Амурской области, запасы топлива составляют 7 тонн. Указанное количество топлива не обеспечивает надлежащее теплоснабжения населения города, проживающего в многоквартирных жилых домах по ул. Благовещенская, 106А и по ул. Международная 55 города Белогорск.

Таким образом, АО «Главное управление жилищно- коммунального хозяйства» 14-ти суточный неснижаемый нормативный запас топлива (угля) для нужд котельных, эксплуатируемых обществом на территории г. Белогорска, не создан и объемов запаса угля для выработки котельными заданных параметров теплоносителя надлежащего качества в соответствии с температурным графиком качественного регулирования отпуска тепла на отопление и горячее водоснабжение недостаточно.

С целью защиты прав населения города прокурором города 14.10.2016 направлено в Белогорский городской суд заявление о возложении на АО «Главное управление жилищно- коммунального хозяйства» обязанности обеспечить, в ходе прохождения отопительного периода 2016-2017 г.г. наличие неснижаемого нормативного запаса топлива на котельных, эксплуатируемых АО «Главное управление жилищно- коммунального хозяйства», на территории муниципального образования г. Белогорска, теплоноситель от которых поступает для удовлетворения нужд потребителей жилого фонда.

Решением Белогорского городского суда от 18.10.2016 требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение обращено к немедленному исполнению, исполнительный лист направлен в МОСП по г. Белогорску и Белогорскому району для исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:28 03:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости