Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 октября 2016 года Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области.

Состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области, на котором рассмотрен вопрос о результатах проверки исполнения законодательства о занятости населения и оплате труда, практике расследования уголовных дел о преступлениях в данной сфере.

В работе коллегии приняли участие представители администрации области, департамента по труду и социальной защите населения Костромской области, следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области, работники аппарата прокуратуры области, прокуроры городов и районов.

Анализ и обобщение основных социально-экономических показателей, статистических данных и результатов проверок позволяет констатировать сохранение напряженности на рынке труда в регионе на уровне прошлого года. В связи с осложнением с 2014 года внешнеполитической ситуации в стране, количество безработных граждан в области в 2015 году резко увеличилось с 14,5 тыс. человек до 17,3 тыс. человек. На 01.10.2016 уровень безработицы составляет 17,5 тыс. человек, или 5,3 % от 331 тыс. экономически активных граждан области.

За 9 месяцев 2016 года в органы государственной службы занятости населения обратилось 19 646 человек (2015 год - 27016), из них 5 702 несовершеннолетних (2015 год - 6 031), инвалидов – 327 (2015 - 674). В целом уровень зарегистрированной безработицы в регионе составил 0,74% при общероссийском показателе 1,1 %. В разрезе муниципальных образований области наибольший уровень безработицы наблюдается в Поназыревском (1,98%), Шарьинском (1,85%), Нейском (1,46%), Павинском (1,34%) районах.

Основной причиной роста безработицы в районах является массовое высвобождение работников в связи с проводимыми мероприятиями по ликвидации организаций, сокращению численности (штата) работников, введением процедур банкротства.

При этом сохранению напряженности на рынке труда способствует бездействие работодателей по направлению в органы занятости населения информации о наличии вакантных рабочих мест и о планируемых мероприятиях по сокращению численности (штата) работников.

Так, в ходе проверки установлено, что в органы службы занятости населения по городу Костроме, Вохомскому, Галичскому, Мантуровскому, Павинскому, Поназыревскому, Солигаличскому и Чухломскому районам от 385 работодателей не поступили сведения о свободных вакансиях и 2 организаций о планируемых мероприятиях по сокращению численности (штата) работников.

Не позволила снизить уровень зарегистрированной безработицы в регионе ненадлежащая организация работы центрами занятости населения.

Органами службы занятости населения не всегда принимаются обоснованные решения об отказе в регистрации граждан в качестве безработных. Так, выявлен факт необоснованного отказа гражданину в постановке на учет в качестве безработного по причине отсутствия у него регистрации по месту жительства, в то время как заявителем представлены сведения о временной регистрации по месту пребывания. По данному факту прокурором внесено представление директору центра занятости населения.

По иску прокурора Кологривского района в 2015 году восстановлены права безработного инвалида III группы, не имеющего средств к существованию, на постановку на учет в качестве безработного и получение пособия по безработице. Установлено, что ранее Центром занятости населения отказано гражданину в регистрации в качестве безработного в связи с отсутствием справки о средней заработной плате.

Имеет место случай регистрации заявления гражданина о постановке на учет лишь по истечении 30 дней с момента его фактического обращения в центр занятости. В результате допущенной волокиты в работе центра занятости выплата пособия по безработице заявителю в течение месяца не производилась. По данному факту прокурором района внесено представление руководителю ОГКУ «ЦЗН по Павинскому району».

Неэффективна работа государственных учреждений занятости населения при формировании и ведении ими банка данных о наличии свободных вакантных мест. Проверка показала, что в органы службы занятости населения по городу Костроме, Вохомскому, Галичскому, Мантуровскому, Павинскому, Поназыревскому, Солигаличскому и Чухломскому районам не поступили сведения о свободных вакансиях от 385 работодателей. При этом государственными учреждениями не принимается мер по информированию департамента по труду и социальной защите населения области для реализации полномочий по административному преследованию правонарушителей.

Допускаются отдельные случаи совершения мошеннических действий со стороны работодателей при получении субсидий на возмещение затрат, связанных с оборудованием (оснащением) рабочих мест для инвалидов.

Так, прокурором Антроповского района в августе 2016 года установлено, что местная организация в целях получения максимального размера субсидии на возмещение затрат, связанных с оборудованием рабочего места инвалида, представлены в центр занятости документы о расходах, в 3 раза превышающих стоимость фактически произведенных затрат. По материалу проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, которое находится в стадии расследования.

Всего по результатам проверок, проведенных прокурорами в 2016 году в сфере занятости населения выявлено 318 нарушений закона, в целях устранения которых принесен 1 протест, в суд направлено 1 исковое заявление, внесено 108 представлений, по результатам рассмотрения которых 58 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено более 130 дел об административном правонарушении, по постановлениям прокуроров 69 лиц привлечены к административной ответственности, направлено в органы предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ 4 материала «общенадзорной» проверки.

С начала 2016 года в регионе отмечена положительная динамика погашения задолженности по заработной плате. Согласно данным Костромастата задолженность по заработной плате по состоянию на 01.10.2016 составляет 416 тыс. рублей перед 49 работниками одной организации (ООО «СП «Кохлома»), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма задолженности уменьшилась на 17,8 млн. рублей (на 01.10.2015 она составляла 18210 тыс. рублей).

На 10.10.2016 задолженность по заработной плате сохраняется лишь в отношении 13 работников ООО «СП «Кохлома» в размере 173 тыс. рублей.

Помимо официальных данных органов государственной статистики прокурорами по результатам межведомственного мониторинга дополнительно установлена задолженность на 56 предприятиях на сумму 66 млн. рублей.

В целях решения проблем задолженности по заработной плате в области прокурорами активизирован надзор за соблюдением права работников на своевременную оплату труда.

Всего за 9 месяцев 2016 года органами прокуратуры области проведено 387 проверок исполнения законодательства об оплате труда, в ходе которых установлено свыше 5 тыс. нарушений закона, выразившихся в несвоевременной выплате заработной платы, пособий, компенсаций и иных выплат, связанных с увольнением.

Реализуя правозащитный потенциал, прокурорами внесено 142 представления, в судебном порядке взыскана просроченная задолженность в размере 52 млн. рублей в пользу 3,6 тыс. работников; по результатам проверок 89 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 100 лиц – к административной, 1 из которых дисквалифицирован судом сроком на год.

Положительные результаты в решении вопросов предупреждения задолженности по заработной плате дало увеличение в текущем году в 2 раза количества объявленных работодателям предостережений о недопустимости нарушения закона с 76 до 165.

Всего в результате принятых в текущем году мер прокурорского реагирования удалось добиться погашения просроченной задолженности по оплате труда в размере порядка 73 млн. рублей.

Особое внимание уделяется вопросам соблюдения трудовых прав работников предприятий-банкротов. В ряде случаев финансово-экономическое состояние предприятий-банкротов не позволяет в полном объеме удовлетворить требования кредиторов второй очереди (расчеты по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору).

Вместе с тем, проверки показали, что отдельными конкурсными управляющими систематически допускаются факты несвоевременного раскрытия предусмотренной законом информации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (далее – ЕФРСб), не принимаются меры по обеспечению сохранности имущества должника, нарушается порядок проведения торгов, очередности удовлетворения требований кредиторов, периодичности проведения собрания кредиторов, затягиваются сроки конкурсного производства, что нарушает права кредиторов, в том числе, на получение задолженности по заработной плате.

В мае 2016 года прокурорами Межевского, Парфеньевского, Красносельского районов, Буйским межрайонным прокурором по указанным нарушениям внесено 4 представления, возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве).

По постановлениям прокуроров по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ 2 конкурсных управляющих привлечены к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости