Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

27 октября 2016 года Прокурор области принял участие в оперативном совещании, проведенном губернатором Тульской области Алексеем Дюминым

26 октября прокурор области Александр Козлов принял участие в оперативном совещании, проведенном губернатором Тульской области Алексеем Дюминым с членами правительства.

В ходе совещания министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов доложил о состоянии задолженности по заработной плате в организациях Тульской области.

Комментируя ситуацию о задолженности по заработной плате на предприятиях, прокурор Тульской области Александр Козлов отметил, что она находится на контроле в прокуратуре региона. Кроме этого, 15 ноября 2016 года пройдет II Открытый Форум прокуратуры Тульской области, посвященный вопросам выплаты заработной платы на предприятиях региона.

Также в ходе оперативного совещания обсуждался вопрос ценовой ситуации на основные виды продовольственных товаров.

По данному вопросу прокурор области выступил с информацией о результатах проверок соблюдения законодательства о ценообразовании на продукты питания первой необходимости.

Во исполнение указания Генерального прокурора РФ от 27.10.2014 № 580/7 «Об организации надзорных мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию» прокуратурой области на постоянной основе осуществляется мониторинг цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

Прокурорами в 2015 году проведены проверки исполнения законодательства о ценообразовании в крупных сетевых магазинах, оптовых компаниях и на предприятиях, осуществляющих производство продукции.

По результатам проведенных в 2015 году проверок объявлено 98 предостережений о недопустимости нарушения законодательства о защите конкуренции при осуществлении деятельности.

Кроме того, в связи с выявлением Кимовской межрайонной прокуратурой в магазине «Пятерочка» ЗАО Торговый дом «Перекресток» незаконной продажи рассольного мягкого сыра «Апетина», производства Дании, свободная реализация которого на территории РФ законодательством запрещена, постановлением территориального отдела управления Роспотребнадзора от 22.06.2015 директор магазина «Пятерочка» ЗАО Торговый дом «Перекресток» Дудин И.В. по постановлению Кимовского межрайонного прокурора привлечен к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.

В 2016 году органами прокуратуры продолжена работа по выявлению, пресечению нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке.

С учетом того, что Алексинским межрайонным прокурором, прокурорами Дубенского, Ленинского районов, прокурорами Зареченского и Центрального районов г. Тулы, прокурором г. Новомосковска в марте и апреле 2016 года выявлен рост цены на социально значимые продукты питания (молоко, капуста белокочанная свежая, морковь и др.) до 12 %, руководителям магазинов продовольственных товаров по результатам проверки в целях предотвращения нарушений ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в апреле 2016 объявлены 12 предостережений о недопустимости нарушений законов.

В октябре текущего года по результатам проведенного мониторинга цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию прокуратурой области в связи с ростом цен на хлеб и молочную продукцию до 2 % и цен на огурцы свежие до 14 % горрайпрокурорам направлено поручение о проведении анализа динамики цен на указанную продукцию в организациях розничной торговли продуктами питания, а также предприятиями, осуществляющими производство хлеба, молока и молокопродуктов.

В целях установления в действиях 9 хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство хлеба, и 4 хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство молока и молочной продукции, занимающих доминирующее положение, нарушений ст. ст. 10, 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», запрещающих согласованные действия, горрайпрокурорам поручено у данных хозяйствующих субъектов запросить информацию о причинах и периодах увеличения цены на продукцию для направления полученных сведений в управление Федеральной антимонопольной службы по Тульской области для оценки действий хозяйствующих субъектов на наличие нарушений антимонопольного законодательства.

Кроме того в прокуратуре области организована «горячая линия» для приема сообщений о фактах нелегального ввоза и реализации запрещенной продукции.

Сообщения о фактах нелегального ввоза и реализации запрещенной продукции в прокуратуру области по телефону «горячей линии» не поступали.

Кроме того, в ходе проведенных проверок горрайпрокурорами выявлены нарушения законодательства в сфере ценообразования на продукты детского питания в организациях розничной торговли продуктами питания.

Постановлением администрации Тульской области от 28.11.1997 № 532 «О проведении мероприятий в Тульской области в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен» утверждены торговые надбавки на продукты детского питания (включая пищевые концентраты) в размере 15 % к ценам закупки с НДС.

Например, прокуратурой Дубенского района выявлено, что в магазине ИП Бубликовой Т.С. при реализации продуктов детского питания продавцом Гаврюшиной Ю.Ю. отпускная цена продуктов детского питания установлена с превышением максимальной цены на 6,50 руб.

Постановлением отдела управления Роспотребнадзора от 28.04.2016 по постановлению прокурора Дубенского района Гаврюшина Ю.Ю. признана виновной по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ и привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей..

В связи с выявленными нарушениями законодательства в сфере ценообразования на продукты детского питания в организациях розничной торговли в 2015 году и истекшем периоде 2016 года горрайпрокурорами внесено 24 представления, по результатам рассмотрения которых 24 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ привлечено 31 лицо.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости