Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

27 октября 2016 года По иску прокуратуры суд обязал организовать в Чишминском районе бесплатный проезд пациентов до гемодиализного центра

Прокуратура Чишминского района провела проверку по обращению 48-летнего инвалида 1 группы о нарушении его прав в сфере здравоохранения.

Установлено, что заявитель страдает хронической почечной недостаточностью и нуждается в лечении аппаратом «искусственная почка» не реже трех раз в неделю.

Из-за отсутствия организованной перевозки мужчина вынужден был за свой счет добираться до ближайшей больницы, которая расположена в районном центре, более чем в 50 км от деревни.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований закона еще 30 больных почечной недостаточностью добирались до Чишминской районной больницы своими силами

Между тем, исходя из смысла законодательства, транспортировка пациентов от места жительства к месту лечения является неотъемлемой частью данной медицинской услуги, входящей в республиканскую Программу государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с требованием к региональному министерству здравоохранения обеспечить проезд инвалидов от места жительства до гемодиализного центра.

Суд удовлетворил исковое заявление надзорного ведомства. Исполнение решения суда находится на контроле районной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:27 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости