Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

26 октября 2016 года В прокуратуре региона прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов по результатам работы и принятым мерам по повышению эффективности выявления и пресечения преступлений коррупционной направленности

В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области по результатам работы и принятым мерам по повышению эффективности выявления и пресечения преступлений коррупционной направленности, а также следственно-судебной практики по уголовным делам данной категории.

По результатам заслушивания и обсуждения выступлений руководителей структурных подразделений прокуратуры и правоохранительных органов области, совещание отмечает, что принятые организационные меры оказывают влияние на снижение уровня коррупции.

Акцент по-прежнему делается на совместную работу с органами власти и правоохранительными ведомствами, взаимный обмен информацией, сочетание «общенадзорных», уголовно-процессуальных и контрольных полномочий для привлечения виновных к ответственности и возмещения ущерба.

Значительный вклад в борьбу с коррупцией внесли результаты прокурорского надзора за исполнением законов. За 9 месяцев 2016 года выявлено 1953 нарушения, принесено 369 протестов, внесено 435 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 420 должностных лиц.

Существенно возросла эффективность работы по возмещению причиненного коррупционными преступлениями материального ущерба. В суды общей юрисдикции предъявлено 9 таких исковых заявлений (9 мес. 2015г. - 5) на сумму 9864 тыс. рублей (193 тыс. рублей).

На предмет коррупциогенности изучено 4547 нормативных правовых актов, в 769 из них выявлено 1360 коррупциогенных факторов, на которые принесено 738 протестов, внесено 12 представлений, в суд предъявлено 3 заявления.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 16 уголовных дел рассматриваемой категории (+33%). Продолжает складываться позитивная практика привлечения виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.29 КоАП РФ.

В текущем году подвергнуты штрафам 76 (9 мес. 2015г. - 76) виновных лиц на общую сумму 2890 тыс. рублей (3307 тыс. рублей).

Значительная работа проделана по проверке справок о доходах лиц, занимающих муниципальные должности - установлено 228 нарушений, 1 депутат районного уровня освобожден от занимаемой должности.

Отмечено изменение структуры коррупционной преступности, смещены акценты на борьбу с наиболее значимыми и опасными деяниями. Результатом слаженной работы уполномоченных органов стало увеличение впервые за последние пять лет количества выявленных преступлений коррупционной направленности на 41% (с 200 до 282).

Более чем вдвое возросло число установленных эпизодов коммерческого подкупа и коррупционных хищений, на 19,2 % фактов взяточничества. При этом преобладают преступления, предусмотренные ст. 290 УК РФ (115).

Почти в 3 раза увеличился размер установленного ущерба, причиненного зарегистрированными коррупционными преступлениями. Чаще к уголовной ответственности стали привлекаться высокопоставленные чиновники.

На 10% снизилось количество уголовных дел, направленных в суд, оправдательных приговоров по ним не выносилось.

Обращено внимание присутствующих на то, что сохраняются упущения в оперативно-розыскной деятельности, связанные с грубой волокитой, преждевременным прекращением дел оперативного учета без использования всего комплекса оперативно-розыскных мероприятий, ненадлежащим проведением, оформлением и предоставлением результатов оперативно-розыскной деятельности.

Сохраняются нарекания, связанные с качеством предварительного расследования. Активизация работы необходима для выявления преступлений коррупционной направленности, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ, высокопоставленными должностными лицами органов власти и управления, по фактам получения взяток в особо крупных размерах, хищений в бюджетной сфере и др. Требует совершенствования механизм статотчетности по делам коррупционной направленности. Нерезультативна деятельность по возмещению ущерба на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

С учетом состоявшего обсуждения совещание выработало комплекс дополнительных мер для повышения эффективности борьбы с коррупцией.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 12:33 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости