Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

26 октября 2016 года В Малой Вишере бывший сотрудник полиции предстанет перед судом за вымогательство взятки

И.о. прокурора Маловишерского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего оперуполномоченного направления ЭБ и ПК районного ОМВД России Алексея Кузнецова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег,за общее покровительство взяткодателя, совершенное в значительном размере, с вымогательством взятки.

По версии следствия, в апреле 2016 год Кузнецов, являясь оперуполномоченным полиции, после посещения магазина спортивной одежды в г. Малая Вишера под видом проведения проверки, потребовал у его владельца ежемесячно с мая до декабря 2016 года передавать ему взятку за общее покровительство в сумме 5000 рублей, а всего на сумму 40 тыс. рублей. При этом полицейский пояснил, что в случае отказа он организует в отношении предпринимателя проверочные мероприятия.

Опасаясь наступления негативных последствий, коммерсант сообщил о данном факте в прокуратуру Маловишерского района, в связи с чем, сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Новгородской в отношении полицейского были организованы оперативно – розыскные мероприятия.

Днем 10 июня 2016 года после получения от бизнесмена 5 000 рублей Кузнецов был задержан сотрудниками полиции.

Вину в совершенном преступлении обвиняемый не признал.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Чудовский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 10:27 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости