Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 октября 2016 года По требованию прокурора возбуждено уголовное дело по факту хищения у многодетной матери, потерявшей кормильца, денежного пособия с банковской карты

25.05.2016 в дежурную часть ОМВД России по Добринскому району поступило заявление матери троих малолетних детей о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое похитило с её банковской карты денежные средства, поступившие ей в качестве социального пособия по случаю потери кормильца в размере 7900 руб.

По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что списанные денежные средства были в тот же день зачислены на банковский счет, открытый в Ульяновском отделении ПАО «Сбербанк России» на имя 15-летнего жителя г. Ульяновска.

Хищение денег было произведено посредством несанкционированного доступа в личный кабинет «Сбербанк Онлайн», заявительницей в сети Интернет.

Ущерб для заявительницы является значительным, поскольку она одна воспитывает троих малолетних детей, живет на пособия, в собственности у семьи имеется лишь старый автомобиль «ВАЗ-2112», 2007 г.в. и доля в жилом доме.

Чтобы прокормить детей ей пришлось брать у знакомых деньги в долг.

По данному факту сотрудниками полиции неоднократно выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись прокуратурой района как незаконные и необоснованные.

Только 15.10.2016 было принято решение о передаче материала проверки по территориальной подследственности в УМВД России по г. Ульяновску.

При этом фактически место совершения преступления так и не было установлено: географическое место работы абонентских номеров, соединенных посредством услуги «Мобильный банк» с банковской картой злоумышленника (так называемый «биллинг»), по состоянию на дату списания денег со счета не выяснялось.

Актуальные данные о проверке факта обналичивания денежных средств со счета похитителя в материале отсутствовали.

Учитывая нарушения, допущенные при разрешении сообщения о преступлении, указанное процессуальное решение признано прокуратурой района незаконным и отменено.

В настоящее время по требованию прокурора района следователем СО ОМВД России по Добринскому району возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, причинившая значительный ущерб гражданину).

Ход расследования уголовного дела взят прокуратурой на контроль.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 07:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости