Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 октября 2016 года В Туринске за незаконное установление лимита стоимости покупок оштрафованы юридическое лицо и директор магазина

Прокуратура Туринского района по многочисленным обращениям граждан провела проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителей ООО «Торгсервис-66», осуществляющего свою деятельность в г. Туринске по розничной реализации продуктов питания и иной продукции населению в магазине «Светофор».

В ходе проведенной проверки с привлечением специалиста Роспотребнадзора установлено, что в магазине данной торговой сети был установлен минимальный лимит суммы покупки, согласно которому покупатели, желающие приобрести товар на общую сумму менее 300 рублей, не обслуживались, товары не продавались. Действующие в магазине правила продажи товаров вынуждали граждан приобретать дополнительные товары, потребность в которых отсутствовала.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров.

По данному факту прокуратура района в отношении ООО «Торгсервис-66» и директора магазина «Светофор» возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей). По результатам рассмотрения постановлений прокуратуры юридическое лицо оштрафовано на 10 тыс. рублей, директор магазина на 1 тыс. рублей.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководства ООО «Торгсервис-66» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о защите прав потребителей. Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

В настоящее время в магазине «Светофор» в г. Туринске реализация товаров осуществляется без ограничения лимита стоимости покупок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:26 07:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости