Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 октября 2016 года Прокуратурой города Калуги утверждено обвинительное заключение в отношении водителя троллейбуса, задавившего своего коллегу

Заместитель прокурора города Калуги утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего местного жителя. Он обвиняется в нарушении правил безопасности при проведении маневровых работ (ч. 2 ст. 216 УК РФ).

В ходе расследования установлено, что работник «Управления Калужского троллейбуса» в начале июня 2016 года вместе со своим коллегой 58-летним жителем областного центра, находясь на территории троллейбусного депо, в нарушение инструкции по охране труда при производстве маневровых работ, решили вручную, без использования тягача, вытолкать троллейбус из бокса после оклейки его рекламой и докатить до контактной электрической линии.

При этом обвиняемый установил, что необходимое давление воздуха в тормозной системе троллейбуса отсутствует, соответственно он является неисправным и его необходимо буксировать на жесткой сцепке.

Несмотря на это, они решили продолжить задуманное, не дожидаясь тягача. Злоумышленник сел за руль троллейбуса, а его коллега стал с помощью металлической палки, используемой в качестве рычага, выкатывать троллейбус из рекламного бокса задним ходом.

Однако, ввиду неисправности тормозной системы, он не смог остановить троллейбус вовремя и совершил столкновение с другим троллейбусом, находящимся на территории депо, при этом его коллега в момент столкновения оказался зажат между двумя троллейбусами. Он получил травмы, несовместимые с жизнью и скончался на месте происшествия.

Стоит отметить, что оба мужчины проработали водителями троллейбусов 40 лет и являлись водителями 1 класса.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкция части 2 ст. 216 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости