Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

25 октября 2016 года Прокурор Центрального района г. Тулы начальнику ОП «Центральный» УМВД России по г. Туле внес представление об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В соответствии с требованиями ст. 21 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и Приказа МВД РФ от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ» подразделения по делам несовершеннолетних проводят индивидуально-профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения, преступления и другие антиобщественные действия. Индивидуально-профилактическая работа проводится в целях предупреждения совершения несовершеннолетними правонарушений, с учетом особенностей их личности и окружения, характера совершенных правонарушений, условий семейного воспитания.

Прокурорская проверка показала, что в отделении по делам несовершеннолетних ОП «Центральный» УМВД России по г. Туле проводимая с несовершеннолетними индивидуально-профилактическая работа не всегда отвечает предъявляемым требованиям.

Выявлены факты отсутствия надлежащего взаимодействия между инспектором ОДН и образовательным учреждением при проведении индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними; не устанавливаются лица, с которыми общается несовершеннолетний, и характер их влияния.

Сотрудники ОДН не используют свои полномочия по привлечению к профилактической работе с несовершеннолетними лиц, способных оказать на них положительное влияние, в результате чего снижается эффективность проводимой профилактической работы.

Несколько несовершеннолетних сняты с профилактического учета по исправлению при отсутствии достаточных законных оснований.

Сотрудниками ПДН не анализируются причины совершения несовершеннолетними правонарушений, состояние (эффективность) работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на закрепленной за ними территории.

В связи с выявленными нарушениями 24.10.2016 прокурором района начальнику ОП «Центральный» УМВД России по г. Туле внесено представление об их устранении и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости