Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 октября 2016 года В прокуратуре области прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов

В прокуратуре региона состоялась координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам состояния правоохранительной деятельности по противодействию преступлениям, связанным с хищениями денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием, а также при осуществлении взыскания просроченной задолженности по кредиту (займу).

В нем приняли участие члены координационного совещания- руководители правоохранительных органов области, городские и районные прокуроры, сотрудники аппарата прокуратуры региона и др.

Отмечено, что в 2015 году на территории региона произошел существенный рост зарегистрированных преступлений, предусмотренных ст. ст. 159-159.6 УК РФ (хищения) +61,5% к 2014г. За 8 месяцев текущего года произошло их снижение на 16% лишь в ряде районов.

С прошлого года на территории области наблюдается тенденция к росту числа нарушений в сфере уголовно-правовой регистрации по данной категории преступлений.

Практически по пятой части всех материалов незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменялись неоднократно. В подавляющем большинстве случаев причинами отмен постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела является отсутствие сведений из кредитных учреждений о движении денежных средств по расчетным счетам и из компаний сотовой связи о принадлежности абонентских номеров злоумышленников и их нахождении в момент совершения преступления.

Данные факты свидетельствуют о ненадлежащем взаимодействии органов полиции с такими организациями, формальном подходе к направлению соответствующих запросов, несвоевременном получении необходимых судебных решений. На протяжении анализируемого периода стабильно низкой остается раскрываемость хищений, совершенных путем мошенничества (2015 – 31 %, 8 месяцев 2016 – 36,7 %). Практически 70 % всех уголовных дел о мошенничествах в текущем году приостанавливается.

При раскрытии указанных преступлений объективной сложностью выступает их межрегиональный характер. Вместе с тем большая часть мошенничеств остаются нераскрытыми по причине ненадлежащей организации расследования уголовных дел данной категории, в том числе взаимодействия следователей и дознавателей с сотрудниками оперативных подразделений.

Негативно сказывается на результативности расследования и отсутствие налаженного механизма взаимодействия правоохранительных органов области с кредитными (финансовыми) организациями, в связи с чем исполнение запросов о движении денежных средств по счетам необоснованно затягивается.

Проведенный анализ показал, что работа по исполнению поручений оперативными службами ведется некачественно, мер к получению дополнительных оперативно-значимых сведений не принимается, сведения, подтверждающие проведение конкретных оперативно-розыскных мероприятий в оперативных подразделениях отсутствуют.

С учетом состоявшегося обсуждения, в целях повышения эффективности правоохранительной деятельности, а также прокурорского надзора и ведомственного контроля на рассматриваемом направлении, координационное совещание определило комплекс дальнейших совместных мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:25 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости