Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

22 октября 2016 года В Чите осужден за мошенничество двойник пользователя социальной сети «ВКонтакте»

Железнодорожный районный суд г. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении одного из жителей краевого центра и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что подсудимый обнаружил в сети Интернет схему мошеннических действий посредством создания копии страницы пользователей социальной сети «ВКонтакте» и воспользовался ею. Действуя из корыстных побуждений, он создал копию страницы ранее незнакомого ему пользователя социальной сети и обратился с нее к его другу с просьбой перечислить денежные средства в долг. Тот, будучи уверенным, что общается в социальной сети «ВКонтакте» действительно со своим другом, перечислил ему денежные средства. Узнав об обмане, он обратился в полицию, которая и вычислила мошенника.

С учетом мнения государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде 400 часов обязательных работ, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Осужденный также возместил потерпевшему всю сумму причиненного ему ущерба.

(Информацию предоставил помощник прокурора Железнодорожного района г. Читы А.Шинкоренко)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:22 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости