Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

20 октября 2016 года Георгиевский межрайонный прокурор в судебном порядке потребовал от органа местного самоуправления устранить нарушения законодательства в сфере водоотведения

Георгиевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере водоотведения, в результате которой выявлены нарушения требований Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест», СанПиН 3.2.3215-14 «Профилактика паразитарных болезней на территории РФ».

Установлено, что прием бытовых сточных вод от абонентов поселка Нижнезольского Урухского сельсовета Георгиевского района осуществляется в канализационную сеть, состоящую на балансе администрации Урухского сельсовета.

При обследовании очистных сооружений канализации установлено, что стоки поступают в один из четырех первичных отстойников. Здания, строения и сооружения очистных сооружений канализации полностью разрушены. Очистка коммунально-бытовых стоков от жителей поселка Нижнезольского не осуществляется. Жидкие бытовые отходы частично испаряются, частично впитываются в почву.

Как показала проверка, администрацией Урухского сельсовета Георгиевского района не решен вопрос об организации водоотведения в пос. Нижнезольском Георгиевского района, допущен сброс неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод от поселения на рельеф местности, что оказывает негативное влияние на санитарно-эпидемиологическую и экологическую обстановку на соответствующей территории, создаёт опасность вредного воздействия среды обитания человека, что нарушает гарантированное ст. 42 Конституции РФ право неопределённого круга граждан на благоприятную окружающую среду, её защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью.

В связи с этим, 18.10.2016 межрайонный прокурор обратился в Георгиевский городской суд с исковым заявлением к администрации Урухского сельсовета Георгиевского района Ставропольского края о возложении обязанности организовать водоотведение хозяйственно-бытовых сточных вод от жилых и социальных объектов, расположенных на территории пос. Нижнезольского Георгиевского района Ставропольского края, исключающего сброс неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод на рельеф местности, в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле в межрайонной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 11:25 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости