Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 октября 2016 года Прокуратурой республики пресечены нарушения прав учащихся ряда образовательных школ г. Чебоксары

Прокуратурой Чувашской Республики проведена проверка по размещенной в сети «Интернет» информации о закрытии 10-х классов в ряде средних общеобразовательных учреждений г. Чебоксары, а также по коллективному обращению родителей выпускников 9 классов МБОУ «СОШ № 54 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары о непринятии мер по формированию 10-го класса на 2016/2017 учебный год.

Установлено, что в 3 школах из 8, указанных в информации, а именно в средних общеобразовательных школах №№ 19, 28 и 54 с углубленным изучением отдельных предметов г. Чебоксары в 2016/2017 учебном году не осуществляется обучение детей по программе среднего общего образования.

Набор детей в 10 классы данных образовательных учреждений прекращен без соответствующего анализа потребности выпускников 9 классов в услугах обучения по образовательной программе среднего общего образования. Управление образования администрации г. Чебоксары не обеспечило для выпускников 9 классов исполнение требований закона о пешеходной доступности средних общеобразовательных учреждений и возможности выбора образовательного учреждения для дальнейшего получения среднего общего образования по месту закрепления микрорайона.

Вместе с тем среди выпускников 9 классов имелись желающие продолжить обучение по программе среднего общего образования в данных образовательных учреждениях.

Так, администрацией школы № 54 в июне т.г. зарегистрировано 27 заявлений родителей (законных представителей) выпускников 9 классов данного образовательного учреждения о приеме их детей в 10 класс, которым необоснованно отказано.

При этом проведенная с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по ЧР проверка показала, что в деятельности 11 из 16 средних общеобразовательных учреждений г. Чебоксары, где продолжили обучение по образовательной программе среднего общего образования выпускники 9 классов, в т.ч. школ № 19, 28 и 54 с углубленным изучением отдельных предметов, допущено превышение нормативов предельной численности учеников 10-х классов.

В целях защиты прав несовершеннолетних на получение образования органами прокуратуры республики внесены представления в адрес главы администрации г. Чебоксары и руководителей указанных средних общеобразовательных учреждений.

Кроме того, в отношении руководителей 9 средних общеобразовательных учреждений возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей).

О результатах проверки прокуратура республики проинформировала главу Чувашской Республики.

Устранение выявленных нарушений прокуратурой республики взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости