Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

21 октября 2016 года Прокуратура Джейрахского района разъясняет: Вправе ли работодатель уволить работника по сокращению штата в день, когда ребенку исполнится три года?

Положениями действующего трудового законодательства установлен запрет на увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Соответствующая гарантия, предусмотрена частью 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ. Соответственно указной норме реальное право на увольнение в порядке сокращения штата (численности) может возникнуть по завершении срока, отведенного на отпуск по уходу за ребенком.

При этом следует учесть, что право на сокращение работника имеющего ребенка, достигшего 3 лет не возникает в случаях, когда такой работник является одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида или малолетнего ребенка, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости