Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 октября 2016 года По иску природоохранной прокуратуры суд обязал построить пожарные наблюдательные пункты на особо охраняемых природных территориях

По результатам проведенной Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой проверки установлено, что на особо охраняемых природных территориях федерального значения – Прибайкальского национального парка и Байкало-Ленского государственного природного заповедника – не принято исчерпывающих мер к противопожарному обустройству лесничеств.

Анализ причин лесных пожаров, произошедших на особо охраняемых природных территориях, свидетельствует о том, что зачастую они обнаруживаются, когда их площадь составляет уже несколько десятков гектаров.

Вместе с тем, на территории национального парка расположена только одна пожарная наблюдательная вышка, а на территории заповедника такие сооружения отсутствуют вовсе.

Ранее пожарные наблюдательные пункты, в частности, вышки,

являлись важнейшим элементом системы мониторинга пожарной опасности в лесах.

В соответствии с действующим лесным законодательством проектирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов является составляющими лесоустройства.

Исходя из требований федерального законодательства, лесохозяйственных регламентов лесничеств «Прибайкальский национальный парк» и «Байкало-Ленский государственный природный заповедник» Западно-Байкальским межрайонным прокурором в Октябрьский районный суд направлены административные исковые заявления с требованием обязать ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» осуществить строительство и ввод в эксплуатацию пожарных наблюдательных пунктов на территории заповедника и национального парка.

Суд признал незаконным бездействие ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» и обязал осуществить строительство и ввод в эксплуатацию 13 пожарных наблюдательных пунктов на территории заповедника и 4 на территории национального парка.

Судебные решения в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:21 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости