Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 октября 2016 года Прокуратура потребовала устранить свыше 3 тыс нарушений жилищных прав граждан

В текущем году органы прокуратуры республики выявили свыше 3,3 тыс нарушений жилищного законодательства. Благодаря прокурорскому вмешательству были восстановлены права граждан на получение новых квартир, устранены нарушения при их постановке на учет в качестве нуждающихся в жилье.

К примеру, по иску прокурора Ленинского района г.Уфы суд обязал городскую администрацию предоставить инвалиду новое благоустроенное помещение. Мужчина, страдающий тяжелым заболеванием легких, имел право на внеочередное обеспечение жилой площадью, однако, чиновники не исполнили данную обязанность. Фактическая реализация судебного решения находится на контроле прокуратуры.

В г. Кумертау сотрудники администрации неправильно рассчитали размер дохода, необходимого для признания граждан малоимущими, и несвоевременно уведомили местных жителей о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. По требованию прокуратуры недостатки в работе городской мэрии устранены.

Прокуроры также добились возбуждения семи уголовных дел по фактам нарушения жилищных прав граждан.

В частности, прокуратура Благоварского района установила, что родственник вдовы ветерана Великой Отечественной войны обманом воспользовался ее жилищным сертификатом. Мужчина пообещал помочь пенсионерке с покупкой жилья, но вместо этого обналичил и похитил бюджетные средства путем заключения фиктивных сделок с недвижимостью. По данному факту прокуратура инициировала доследственную проверку, по итогам которой возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Всего в текущем году с целью устранения нарушений в данной сфере прокуроры внесли 579 представлений, принесли более 230 протестов на незаконные правовые акты, направили в суд 1,2 тыс исков. К дисциплинарной ответственности привлечено 436 лиц, к административной – 87.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости