Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 октября 2016 года В Смоленске по иску прокуратуры семье, проживавшей в аварийном доме, предоставлена благоустроенная квартира

В прокуратуру Заднепровского района г. Смоленска в феврале текущего года обратилась местная жительница по вопросу расселения из аварийного дома по ул. Фурманова г. Смоленска.

Из обращения следовало, что заявитель с семьей из 6 человек проживает в аварийном доме, который был признан аварийным и подлежащим сносу еще в 2013 году, а семья состояла на учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях при администрации г. Смоленска.

Расселение граждан, проживающих в указанном доме, производилось по муниципальной программе «Подготовка к празднованию 1150-летия города Смоленска».

Установлено, что на момент обращения заявителя в прокуратуру района, все жильцы аварийного дома были уже расселены в новые квартиры. Не расселённой оставалась только семья заявителя.

Должностные лица администрации г. Смоленска не принимали должных мер по переселению данной семьи из ветхого и аварийного жилья, не смотря на действие муниципальной программы «Подготовка к празднованию 1150-летия города Смоленска», что нарушало жилищные права граждан, и создавало угрозу жизни при проживании в ветхом и аварийном жилье.

В данном аварийном доме весь отопительный сезон 2015-2016 гг. отсутствовало отопление. С марта 2016 года в доме был отключен газ. Стены дома имели многочисленные глубокие трещины, несущая способность стен и перекрытия практически утрачена, полы деформированы.

Прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением с требованием к администрации г. Смоленска предоставить данной семье благоустроенное жилое помещение в соответствии с действующим законодательством.

Решением суда исковые требования прокурора Заднепровского района г. Смоленска удовлетворены.

В настоящее время администрация г. Смоленска предоставила семье в собственность благоустроенную квартиру.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости