Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

20 октября 2016 года Проверена информация об отмене мер социальной поддержки при организации питания детей в школах и техникумах г. Дзержинска, размещенная в сети Интернет

Прокуратурой области проведена проверка информации об отмене мер социальной поддержки при организации питания детей в школах и техникумах г.Дзержинска, размещенная в сети Интернет.

В настоящее время законодательством Нижегородской области предусмотрены ежемесячные денежные выплаты на обеспечение питанием детей из многодетных и малоимущих семей, обучающихся в общеобразовательных организациях. Иные меры поддержки могут устанавливаться на территориях отдельных муниципальных образований, однако установление таких выплат является правом, а не обязанностью муниципалитета.

Установлено, что с 2013 года в соответствии с постановлением администрации г.Дзержинска на территории муниципального образования предоставлялись дополнительные меры социальной поддержки детям из социально-незащищенных категорий семей (бесплатные завтраки в школах). На учащихся в организациях среднего профессионального образования (техникумы, колледжи) льготы не распространялись.

С февраля 2016 года данная мера поддержки на территории города местной Городской думой на основании Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» была отменена.

Нарушения действующего законодательства в части полноты и своевременности выплаты региональных мер поддержки не выявлено.

Так, по состоянию на 01.10.2016 на учете в органах социальной защиты г. Дзержинска состояли 1524 ребенка из многодетных семей и 1913 детей из малоимущих семей. Всем указанным семьям в 2016 году ежемесячные пособия (в размере 693 и 450 рублей соответственно) выплачены в сроки, установленные законом.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:20 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости