Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

19 октября 2016 года Состоялась расширенная коллегия прокуратуры Тюменской области, посвященная работе по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуры

Состояние законности и практика работы по рассмотрению обращений и приему граждан в органах прокуратуры, а также состояние работы по делопроизводству стали темой расширенного заседания коллегии прокуратуры Тюменской области 18 октября 2016 года.

В мероприятии приняли участие работники аппарата прокуратуры области, территориальные и специализированные прокуроры.

Проведенный прокуратурой комплекс мероприятий, направленных на совершенствование надзорной деятельности, способствовал наиболее эффективному выполнению задач по приоритетным направлениям. Каждое обращение рассматривалось как сигнал о нарушении закона, требующий тщательной проверки и незамедлительного реагирования.

В первом полугодии 2016 года в органы прокуратуры Тюменской области поступило 19978 обращений граждан и юридических лиц, что на 15% превышает показатель прошлого года. Более 9 тысяч из них (62%) было разрешено непосредственно органами прокуратуры, из них свыше 2 тысяч признаны обоснованными.

Более половины разрешенных обращений касались вопросов надзора за исполнением федерального законодательства, из них наибольшее количество связано с нарушениями трудового законодательства. Основной проблемой, содержащейся в таких обращениях, остается невыплата (несвоевременная выплата) заработной платы; денежных средств, причитающихся работникам при увольнении. Отмечается рост на 6% обращений, содержащих сведения о нарушениях в сфере ЖКХ, при этом количество удовлетворенных обращений данной категории снизилось на 43%. В основном, указанные обращения затрагивают вопросы содержания общего имущества в многоквартирных домах, оплаты жилищно-коммунальных услуг, их качества.

Наблюдается значительный рост (на 177%) количества обращений на нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования. Увеличение количества таких обращений связано с ростом числа жалоб, содержащих сведения о незаконной рубке лесных насаждений, а также о нарушениях при обращении отходов производства и потребления.

По результатам проведенных проверок по обращениям, признанным обоснованными, сотрудниками прокуратуры выявлено 2496 нарушений законов; в целях их устранения, защиты прав и интересов граждан и юридических лиц прокурорами региона принесен 51 протест, внесено 721 представление, направлено в суды 800 исковых заявлений, объявлено 123 предостережения о недопустимости нарушения закона, возбуждено 216 дел об административных правонарушениях.

В 3 тысячах обращений был поставлен вопрос об обжаловании решений и действий (бездействия) должностных лиц органов дознания и следствия; 14% обращений данной категории признаны обоснованными, поскольку изложенные в них доводы участников досудебного уголовного производства нашли свое подтверждение.

Более 8 тысяч человек были приняты сотрудниками прокуратуры, в том числе их руководителями, на личном приеме, 147 из них выслушали лично прокурор области и его заместители.

При обсуждении состояния делопроизводства в органах прокуратуры были отмечены недостатки, допускаемые при организации работы с документами в органах прокуратуры, намечены пути их решения.

По итогам коллегии запланированы конкретные мероприятия в целях обеспечения объективного и окончательного разрешения каждого обращения, реального устранения нарушений закона и привлечения к ответственности лиц, их допустивших, а также соблюдения всех предъявляемых требований при регистрации, рассмотрении и подготовке документов сотрудниками органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости