Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

19 октября 2016 года Прокуратурой округа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по НАО

Заместителем прокурора округа Александром Попелюхом утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лица, ранее замещающего должность начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД округа, обвиняемого в совершении покушения на мошенничество в группе лиц.

По версии органов следствия, в период с апреля по декабрь 2015 года, обвиняемый использовал для передачи соучастнику служебную информацию о ходе и результатах процессуальных проверок сообщений о преступлениях в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, а также принимаемых процессуальных решениях по уголовным делам. Указанная информация использовалась ими для обмана предпринимателей о возможности освобождения их от уголовной ответственности в случае передачи взятки сотруднику отдела ЭБ и ПК УМВД России по НАО в размере 4 000 000 рублей либо в качестве альтернативы передачи ему автомобиля «Mercedes-Benz S550», экскаватора и четырех автомобилей марки «СУПЕРМАЗ».

В результате преступной деятельности, осознавая, что в компетенцию начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, не входят полномочия по возбуждению и прекращению уголовных дел, незаконно похитили у предпринимателей, введя их в заблуждение, 3 000 долларов США и 50 000 рублей, однако, попытка получить 1 000 000 рублей была пресечена правоохранительными органами.

В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, материалы в отношении соучастника выделены в связи с заключением досудебного соглашения с прокурором Ненецкого автономного округа.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены сотрудниками РУФСБ по Архангельской области, уголовное дело расследовано отделом по особо важным делам СУ СК России по АО и НАО.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 12:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости